День народного единства 4 ноября массово будут отмечать по всей России

0
869

День народного единства 4 ноября массово будут отмечать по всей России

4 ноября в нашей стране отмечается несколько праздников. Самый главный из них — это День народного единства, который является официальным выходным днем. Он был учрежден несколько столетий назад и посвящен событиям 1612 года.

В то время в России наступила смута и народ страдал от нищеты и безвластия. На Москву напали поляки и спасти свою родину от оккупации польско-литовских интервентов решили двое героев Минин и Пожарский, которые собрали народное ополчение невиданных размеров.

Также это день создания Казанской иконы Божией Матери, которая по приданию и помогла победить русским в этой борьбе.

В 1917 году после прихода к власти большевиков этот праздник был отменен, а на смену ему 7 ноября стали отмечать День Октябрьской революции.

Уже в современной России власти вспомнили о былом дне памяти и решили видоизменить его по День народного единства. Традиционно, 4 ноября по всей стране проходит множество праздничных мероприятий, в особенности на Красной площади у памятника Минину и Пожарскому. Уменьшенная копия скульптуры находится в Нижнем Новгороде.

Кроме этого, 4 ноября также связан с Международным днем мужчин

Большинство россиян считается мужским днем 23 февраля, который официально называется Днем защитника отечества. Однако настоящим мужским праздников в мире является 4 ноября.

Учредить праздник пришло в голову первому президенту СССР МихаилуГорбачеву в 2000 году. Мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men’s Day) ежегодно в первую субботу ноября. Кстати, данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.