Как сделать проект бани из бруса

0
303

К счастью, современный строительный рынок предлагает такое количество качественных материалов, что с легкостью можно спроектировать и самому построить баню. В нашей статье мы расскажем, как можно построить баню из бруса.

Баня из такого материала считается самым экологическим вариантом. Для того, чтобы наслаждаться банными процедурами, сначала нужно выбрать хороший и качественный брус для строительства бани. Если вы хотите построить баню сами, вам нужно будет сделать сруб бани из профилированного или клееного бруса. Конечно, если вы ограничены во времени и не уверены в своих строительных навыках, то оптимальным вариантом для вас будет баня из бруса с мансардой под ключ, в который вы так же сможете насладиться водными процедурами.

Идеальной древесиной для бани считается та, что спилили в зимнее время.Сушить древесину нужно только в хорошо проветриваемом помещении или под навесом. По всем технологическим правилам отбирайте качественный брус. Любого рода трещины и вмятины, любые сколы и сучки сигнализируют о некачественном стройматериале.Строить нужно раз и надолго, а не построить абы как и через пару лет перестраивать.

Ни в коем случае не используйте для строительства брусья с маленькими внутренними дырами. Это показатель того, что в древесине поселился жучок. Такой материал категорически не подходит для строительства чего–либо. А синюшный оттенок древесины сигнализирует о начале процессе гниения. Также брус требует определенных условий хранения – высота около 20 см. от уровня земли, между бревнами должно быть около 5 см. и между рядами – около 10 см.

Прежде чем приступить к сборке брусьев, потрудитесь составить смены расходов средств на материалы. Выберите проект бани. Определитесь с месторасположением вашей будущей постройки.Особое внимание уделите последнему пункту. Если участок под баню имеет небольшой наклон в одну сторону, это будет очень хорошо для будущей конструкции.

Опытные строители советуют строить баню на расстоянии от 5-6 метров к любому другому сооружению. Возле бани подразумевается всегда наличие слива воды. На его пути не должно быть никаких строений.

При правильной закладке фундамента и соблюдения всех правил строительства, у вас получится прекрасная баня.