Консольные краны и их главная разновидность

0
285

Любая компания-производитель мостовых кранов, которые являются одними из главных видов крановых установок, не единожды проектировала, изготавливала консольные краны, так как не всегда заказчик работает на площадках с необъятной территорией и крупногабаритными изделиями. Для работы с грузами умеренной массы и ограниченными квадратами применяются консольные краны, разновидность которых довольно широкая и разнообразная.

Разновидность консольных кранов в первую очередь обусловлена их способом крепления и уникальными возможностями характерными для того или иного вида оборудования. Выделяют такие способы крепления – к стенам, потолку и фундаменту. Но давайте детальней рассмотрим предназначение, особенности и виды консольных крановых механизмов.

Если говорить в общих чертах, то данная металлоконструкция может быть укомплектована электрическим либо ручным приводом, применятся на закрытой территории или же открытой площадке. Каждая разновидность консольного крана может поддаться корректировкам, если того требует заказчик. Изменения могут коснуться угла поворота консоли, типа привода, высоты, подъема и длины пролетов. Также консольные установки могут комплектоваться дополнительными опциями.

Основным представителем консольной категории становится настенный кран, который крепится к стенам, если они способны выдержать потенциальные нагрузки, анкерными болтами. Данный вид предназначен для механизации операций по подъему различных изделий расположенных в горизонтальной плоскости. Угол поворота настенного консольного крана ограничивается 180°.

Далее следует отметить кран напольно-потолочный, который относится к универсальному оборудованию. Его универсальность в большей мере обусловлена двухсторонним способом крепления – монтаж к стене и бетонной поверхности. Такая разновидность позволит выполнить нестандартные решения, не загромождая пространство.

И напоследок мы выделим краны на колонне свободностоящей двухплечевой. Данное приспособление применяется в складских помещениях, цехах и магазинах в труднодоступных местах. Таким образом, механизм позволяет выполнить специфические функции. Особая характеристика крана заключается в длительном функционировании: ресурс консольного механизма высок. Также кран на колонне можно эксплуатировать на свежем воздухе, ведь ему не нужно основание.