Как выбрать швеллер и где его применяют?

0
327

Специалистам, работающим в строительной сфере, вероятно, хорошо знакомо понятие «швеллер». Чаше эти детали используют при создании металлоконструкций, без которых не обходится ни одно строительное производство. Выбрать и купить швеллер можно на сайте spb.spk.ru/metalloprokat/shveller.

Самым высоким спросом при возведении зданий, сооружений и прочих строительных конструкций пользуется горячекатный стальной швеллер, благодаря своим техническим и потребительским свойствам.

Швеллеры изготавливают из проката черных и цветных металлов. По внешнему виду поперечного разреза эти изделия похожи на букву «П». Швеллер – это высокопрочная, надежная и высококачественная деталь, устойчивая к воздействию разных температур и химических сред. Чаще всего их выполняют из стали и стальных сплавов. Швеллеры – отличные детали для опоры, укрепления и прочих конструкций строительных объектов.

Технология изготовления швеллера непременно должна соответствовать общепринятым правилам, тогда готовые изделия будут проверять на соответствие требованиям ГОСТов. Надо отметить, что государственные стандарты выпускаются для разных моделей швеллеров. Поэтому серийное производство осуществляется согласно выбранной технологии и соответствующей технической документации.

Где используют стальные швеллеры?

  1. При укреплении стен строительных объектов;
  2. Для армирования бетонных строительных конструкций;
  3. Для строительства линий электропередач и т.п.

В процессе изготовления всех перечисленных конструкций швеллеры используют для обеспечения прочности строящихся конструкций, надежности и продления срока службы при неблагоприятных климатических условиях, в том числе. Для монтажных работ швеллеры специально подвергаются перфорации. Также внутри швеллера может быть проложена труба, когда необходимо изготовить и использовать трубы особой прочности.

Алюминиевые швеллеры используют для изготовления облегченных конструкций, таких, например, как американские офисные перегородки. Помимо этого, облегченные алюминиевые швеллеры используют для изготовления торговых витрин, выставочных и офисных стеллажей, для внутренней отделки промышленных и бытовых помещений и т.п.