Элитная земля под усадьбы в ближайшем Подмосковье подорожала на 66%

0
281

Земля под строительство загородных коттеджей под Москвой в среднем подорожала из-за выхода на рынок очень дорогих поселков и вымывания бюджетного предложения. С начала года элитные участки без подряда выросли в цене на 66% в рублях и на 83% в долларах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные риелторов.

Основное подорожание произошло на Новорижском направлении — здесь рост цен в рублях составил 72%. Средняя стоимость участка в пригороде в июле составила 2,9 млн долларов, или 167,9 млн рублей.

В отличие от Новорижского шоссе, на других направлениях стоимость сотки снизилась. Так, на Киевском шоссе земля подешевела на 4%, на Ильинском — на 13%, на Рублево-Успенском шоссе — на 27%. Эксперты рынка объясняют это снижением цен в отдельных коттеджных проектах.

В целом же рынок загородной недвижимости находится на грани устойчивости, констатируют риелторы. По итогам второго квартала нынешнего года продажи в этом упали на 23,3%. По оценке экспертов, это свидетельствует о низкой платежеспособности покупателей, что, в свою очередь, является негативным сигналом для рынка в целом. Застройщики, в свою очередь, реагируя на снижение спроса, увеличивают долю участков без подряда в структуре предложения.

Напомним, ранее сообщалось, что суммарная стоимость 100 самых дорогих домов Подмосковья в июле 2017 года снизилась на 500 млн долларов.