Как самому построить баню: виды бани

0
273

При необходимости, построить баню своими руками могут многие пользователи, имеющие начальные навыки строительного мастерства. Вместе с тем, все народы имеют давние традиции, которые следует учитывать при строительстве бань для частного домовладения. Поэтому можно выбрать турецкую баню, финскую баню, японскую ли русскую баню. Надо узнать тонкости строительства для каждого вида бани и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Строительство саун под ключ можно заказать профессионалам. Воспользовавшись их услугами.

Проект строительства бани такой же, как и дома. Принципиальное отличие заключается в строительстве выгребной ямы, установке печи с каменкой, полка и предбанника.

Какой лучше выбрать размер бани?

Как правило, баню строят размером 3,5 на 3, 5 или 4 на 6 метров. В общей конструкции выделяют:

  • Парную;
  • Предбанник;
  • Комнату для отдыха;
  • Душ;
  • Туалет.

Идеальным соотношением комнат является 1 : 2 : 3.

Выбор фундамента зависит от типа грунта. В основном, можно выбрать один из трех вариантов:

  1. Ленточный фундамент;
  2. Столбчатый фундамент;
  3. Свайный фундамент.

Для изготовления стен для бани идеально подойдет дерево. Поскольку он является экологически чистым продуктом. То дерево идеально подходит для строительства бани. Реже используют арболит, кирпич или бетон. Каменные стены долговечнее, и в районах, куда доставка дерева будет слишком дорогая, можно использовать другие виды сырья.

При строительстве деревянной бани первый слой бревен кладут под гидроизоляцию, предварительно обработав их антисептиком. Бревенчатая баня укладывается по методу торцового шпунта. Такая технология предусматривает устройство в одном бревне паза, а в другом – шипа. Между бревнами прокладывают утеплитель, обычно его получают из джута или льна. Если бревенчатую баню декорировать жгутом, прокладывая его между бревнами, то получится эффектная отделка фасада.

Баня из бруса строится гораздо быстрее, чем бревенчатая баня. Брус укладывают в ряды, соединяя между собой специальными шипами.

Основным помещением бани является парная. Размеры выбирают индивидуально, в зависимости от положения человека, сидя или лежа, во весь рост. Длину полки делают от 60 см. до 2 метров.