Как выбрать гидравлическую тележку

0
320

На складских работах, в торговых центрах часто используют ручные тележки, самые лучшие помощники при погрузочно-разгрузочных работах. Чтобы тележка прослужила долго и безотказно, надо знать, как ее правильно выбирать. На какие детали надо обращать внимание в процессе выбора тележки?

Желательно, чтобы были доступны запчасти для комплектации и своевременного ремонта тележки. Как и любой другой товар, тележки изнашиваются, утрачивают в какой-то степени свои потребительские свойства. К таким изнашивающимся деталям относятся:

— ось роликов;

— подшипники;

— колеса и прочие детали.

Ничего вечного не бывает. Следовательно, о возможности замены тех или иных частей надо спросить у продавца. Не исключено, что в магазине имеется каталог комплектующих деталей и расходных материалов, которые поставляются по заказу покупателей, согласно описаниям модели тележек.

Гидравлические тележки, изготовленные в заводских условиях, должны быть замаркированы специальной идентификационной картой, на которой обозначены:

  • Модель тележки;
  • Дата выпуска;
  • Серийный номер;
  • Вес тележки;
  • Максимально допустимая грузоподъемность;
  • Высота подъема.

Цена тележки гидравлической может существенно отличаться. В частности, она может варьироваться от 14 до 24 тысяч рублей. Отчего такая большая разница в ценах? Чтобы обеспечить высокий контроль качества готовой продукции на выходе, новые технологические решения, конструктивные уникальные разработки. В результате этих новшеств предприятию-изготовителю удается достичь снижения издержек производства, за счет этого снижается стоимость товара, реализуемого в розницу.

Тележка устроена по одинаковой конструкции, но каждая модель может отличаться некоторыми конструктивными элементами. Основные детали тележки гидравлической, это:

  1. Рукоятка;
  2. Подъемная рама (вилы);
  3. Гидроузел в сборе.

Подробно перечень деталей выглядит так:

  1. Шасси;
  2. Рукоятка поворотная;
  3. Гидравлический узел (корпус);
  4. Вилы, подъемный механизм;
  5. Передние колеса руля;
  6. Задние ролики нагрузочные;
  7. Рычаг управления функциональный;
  8. Тормозная прогрессия;
  9. Тормоз парковочный;
  10. Табличка информационная (об управлении подъемом);
  11. Табличка информационная (о номинальной грузоподъемности).