Тоннель метро между «Карамышевской» и «Мнёвниками» на БКЛ готов более чем на 50%

0
207

Тоннель метро между «Карамышевской» и «Мнёвниками» на БКЛ готов более чем на 50%

Более половины двухпутного тоннеля построено между станциями «Карамышевская» и «Мнёвники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил генеральный директор заказчика и генподрядчика реконструкции АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

«Всего за два месяца 10-метровый проходческий механизированный комплекс «Лилия» построил 540 метров тоннеля из 938. Увеличить скорость проходки удалось благодаря модернизации конвейерной системы», – сказал Марс Газизуллин, передает РИА «Недвижимость».

По его словам, работы идут на глубине порядка 22 метров в глинах и микрозернистых водоносных известняках. Параллельно с проходкой ведется бетонирование жесткого основания тоннеля.

Начать просмотр

ВОПРОСЫ   #5
Большая кольцевая линия метро

  • БКЛ (Большая кольцевая линия метро)

Большая кольцевая линия метро

  • вопрос 1

    Что такое БКЛ?

  • вопрос 2

    Преимущества БКЛ

  • вопрос 3

    Какие станции уже введены?

  • вопрос 4

    Когда запустят кольцо?

  • вопрос 5

    Новые технологии при строительстве БКЛ

Большая кольцевая линия Московского метрополитена – крупнейший в мире проект метростроения. Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо.

 

Тоннель метро между «Карамышевской» и «Мнёвниками» на БКЛ готов более чем на 50%

 

БКЛ может стать самой длинной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего «чемпиона» среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км).

Первые идеи строительства БКЛ в Москве относятся к 1985 году. Но из-за недостатка ресурсов и других причин к реализации проекта не приступали в течение 25 лет. Решение начать строительство БКЛ принял мэр Москвы Сергей Собянин в 2011 году. Работы стартовали в ноябре того же года.

Назад

Большое кольцо соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать:

  • 19 пересадок на другие линии метро;
  • 4 пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК);
  • 6 пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД);
  • 11 пересадок на линии железной дороги.

В ходе строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро:

  • Рублево-Архангельскую линию – от станции «Улица Народного Ополчения»;
  • Коммунарскую линию – от станции «Улица Новаторов»;
  • Бирюлевскую линию  – от «Кленового бульвара».

Назад

На БКЛ запущены 6 станций метро. 

Первые пять станций открыли в феврале 2018 года: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина участка – 10,5 км. Его запуск улучшил транспортную ситуацию в четырех районах столицы: Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский, Савёловский и в деловом центре «Москва-Сити».

В декабре 2018 года открылась «Савёловская», одна из самых глубоких и сложных в строительстве станций БКЛ: глубина заложения превышает 65 метров. Метро в шаговой доступности получили почти 240 тыс. жителей районов Беговой, Савёловский, Бутырский, Марьина Роща. Они могут без пересадок добраться от Савёловского вокзала до Новой Москвы (станция метро «Рассказовка»).

Назад

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ.

Замкнуть кольцо планируется к 2023 году.

 

Назад

Вибропути. Поезда ходят по плите, «подвешенной» на вибропружинах. Когда на платформу подъезжает состав, пути амортизируют. Применение этой технологии практически нейтрализует вибрационное воздействие на здания, находящиеся на поверхности.

Колонны дымоудаления. В случае экстренной ситуации они «вытянут» дым с платформы.

Противопожарные «шторы». Так, на станции метро «Петровский парк» они спрятаны на «балконах» у перехода на зеленую ветку. Шторы выдвигаются, если на станции возникнет пожар или задымление. Они сделаны из специальной ткани, и в случае нештатной ситуации смогут отсечь открытые источники огня и не допустить распространения дыма.

Назад

Ранее «Лилия» построила два участка Некрасовской линии метро: «Окская» – «Юго-Восточная» длиной 2,6 км и «Юго-Восточная» – «Косино» (1,16 км).

Щит-гигант построил двухпутный тоннель на Некрасовской линии

«Уже готов перегон с однопутными тоннелями между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения». Кроме того, ведется строительство обоих тоннелей между станциями «Хорошёвская» и «Улица Народного Ополчения», – пояснил Марс Газизуллин.

БКЛ: щит-гигант «Лилия» и экскурсия в метро для сербов

Западный участок БКЛ метро от станции «Хорошёвская» до «Можайской» будет готов через два с половиной года. В его состав войдут четыре станции: «Улица Народного Ополчения», «Карамышевская», «Мнёвники», «Кунцевская» («Можайская»).

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство БКЛ ведет высокими темпами.

«Развернуты работы по сооружению всех участков Большого кольца. Строительство БКЛ является крупнейшим в мире проектом метростроения. Только для проходки тоннелей одновременно используется 14 щитов, включая один диаметром 10 метров», – отметил Марат Хуснуллин.

Напомним, проект Большого кольца метро станет крупнейшим в истории московского метростроения. Длина БКЛ составит 70 км, на нем расположится 31 станция.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Новое кольцо столичной подземки объединит периферийные районы города и сократит время в пути в два раза.

МЕТРО 2022: спецпроект

Тоннель между «Карамышевской» и «Мнёвниками» БКЛ метро

 

Переименованы 5 станций Большой кольцевой линии метро

 

Голосуйте в «Активном гражданине» за БКЛ

 

Все о Большом кольце метро