Для получения АГР нужны 3D-модели и сведения об отделке квартир

0
265

Для получения АГР нужны 3D-модели и сведения об отделке квартир

Ознакомительный семинар об изменениях в правилах получения архитектурно-градостроительных решений (АГР) прошел в Москомархитектуре, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Изменения в процессе получения АГР, которые мы сегодня обсудили, нельзя назвать кардинальными. Но жизнь идет вперед – меняются технологии, требования, появляется новый опыт. И поправки, которые мы максимально внятно объяснили коллегам, помогут упростить процесс согласований», – сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что семинар собрал много участников. Специалисты Москомархитектуры всегда готовы дать разъяснения.

«Суть изменений можно обозначить в трех позициях: во-первых, это обязательное предоставление 3D-моделей, во-вторых, благоустройство в границах участка, хотя надо отдать должное архитекторам – многие делали это и раньше, и третий пункт – довольно важная вещь, это сведения об отделке квартир», – пояснил Кузнецов.

Согласно новым требованиям, при строительстве жилых домов необходимо прописывать чистовую отделку. Квартиры с ремонтом позволяют жителям быстрее переехать и не тратить средства на первоначальную отделку до заселения.

При этом архитекторы не обязаны предоставлять полный дизайн-проект для АГР, достаточно описания применяемых решений в пояснительной записке.

Постановление также определяет, что город подразумевает под 3D-моделью объекта. Работа над созданием объемного изображения Москвы ведется в течение нескольких лет. Новые проекты включают в нее по мере поступления.

Заместитель управляющего ГБУ «Мосгоргеотрест» Николай Лесников добавил, что в постановлении указаны минимальные требования к модели, а также рекомендации, которые позволят сохранить скорость ее работы.

«По результатам этой встречи мы можем провести разбор основных недочетов, дать советы и показать, как ваша модель встроится в общую модель Москвы. Совместными усилиями будем делать город краше не только в реальности, но и в цифровом виде», – подчеркнул Лесников.

Напомним, с 31 октября 2019 года в соответствии с постановлением правительства Москвы меняются правила получения государственной услуги «Архитектурно-градостроительное решение» (АГР).

Скачать текст, ознакомиться с постановлением № 1370-ПП и нововведениями можно на официальном сайте мэра столицы.

 

Изменения в постановление Правительства Москвы об АГР

 

Как получить свидетельство об утверждении АГР

 

22 госуслуги доступны застройщикам в электронном виде

 

График семинаров для застройщиков