В Новой Москве построят 20 технопарков до 2035 года

0
220

В Новой Москве построят 20 технопарков до 2035 года

20 технопарков планируется создать в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до 2035 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Сейчас в Новой Москве расположено 20 площадок, где в ближайшее время могут появиться технопарки общей площадью 12 млн кв. метров. Предложения о создании технопарков в ТиНАО поступили почти от всех крупных девелоперов столицы, что подтверждает реалистичность перспектив», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, сейчас около 10 проектов рассматриваются в Москомархитектуре – специалисты тщательно изучат все плюсы и минусы предложенных вариантов, оценивают их перспективы, после чего вынесут решение.

«Значимость развития технопарков в столице неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин. Они становятся инновационной производственной отраслью Москвы», – подчеркнул Жидкин.

Технопарки, имеющие официальный статус, становятся удобными площадками для размещения малого и среднего бизнеса. Резиденты получают обнуление платежей по земле, налогу на имущество, существенное снижение налога на прибыль.

Якорные резиденты технопарков могут получить максимальные региональные льготы по налогу на прибыль.

В ТиНАО уже создано более 120 тысяч новых рабочих мест, а к 2035 году в Новой Москве должно насчитываться порядка 1 млн мест приложения труда. По статистике, на сегодня более половины работоспособных жителей Новой Москвы могут трудиться в границах своих округов.

Новая Москва: итоги развития и планы на перспективу

В технопарке «Индиго» ввели производственный комплекс

 

Число новых рабочих мест в ТиНАО достигло 200 тысяч