Оптимизация госуслуг в стройотрасли столицы усилила позиции России в рейтинге Doing Business

0
179

Оптимизация госуслуг в стройотрасли столицы усилила позиции России в рейтинге Doing Business

Успехи России в новом рейтинге Всемирного банка Doing Business стали возможны, в том числе, благодаря усилиям Москвы по реформированию прохождения государственных процедур в строительной отрасли, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По результатам ежегодного рейтинга Всемирного банка Doing Business, Россия поднялась с 31 на 28 место и впервые вошла в топ-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Рост позиций страны стал возможен, в том числе, благодаря реформированию предоставления государственных услуг в строительной отрасли Москвы. Так, по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась за год сразу на 22 позиции, заняв 26-е место среди 190 оцениваемых стран», – сказал Марат Хуснуллин.

Согласно данным рейтинга Всемирного банка, по сравнению с предыдущим годом срок получения разрешительной документации в Москве сократился на 34,5 дня и составил 160 дней, а количество процедур сократилось на две – до 14.

По словам заммэра, в Москве в последние годы был принят целый комплекс мер, исключивших избыточные и дублирующие процедуры, упрощающих порядок и сокращающих сроки прохождения процедур.

«Все услуги переведены в электронный вид, созданы информационные ресурсы и специализированные онлайн-сервисы для застройщиков по этим вопросам», – пояснил Хуснуллин.

На место России в рейтинге «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешений на строительство» положительно повлияло упрощение порядка проведения инженерных изысканий и сокращение сроков выдачи градостроительного плана земельного участка и разрешений на строительство.

Также одним из ключевых факторов улучшения показателей в рейтинге стала оптимизация в Москве процедур технологического присоединения, в том числе перевод услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид и сокращение сроков взаимодействия с сетевыми организациями.

Хуснуллин отметил, что позиция России в рейтинге рассчитывается на основе показателей двух городов – Москвы (вес 70%) и Санкт-Петербурга (вес 30%). Работа по улучшению позиций в рейтинге Всемирного банка ведется по поручению президента РФ Владимира Путина.

 

Выдано более 17 тыс.онлайн-разрешений на строительство

 

22 госуслуги в электронном виде для застройщиков

 

График семинаров для застройщиков

 

Как Москва борется с админбарьерами в строительстве