В Москве подано почти 2,8 тыс. онлайн-извещений о начале строительства

0
192

В Москве подано почти 2,8 тыс. онлайн-извещений о начале строительства

Более 17,3 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в столице оформлено через интернет с начала 2013 года, сообщил представитель Мосгосстройнадзор 22 октября на обучающем семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде.

Сейчас застройщики получают онлайн следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором:

  • оформление разрешений на строительство;
  • оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;
  • подача заявлений на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома;
  • подача уведомлений об окончании строительства ИЖС или садового дома;
  • оформление ЗОС – заключения о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов и проектной документации (на сегодня их оформлено 2870).

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 7 рабочих дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней, не зависимо от типа объекта капитального строительства.

Помимо этого, запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Застройщики подали через портал уже 2763 извещения о начале строительных работ и 3042 – об их окончании. С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.

Ранее на заседании президиума правительства Москвы, посвященному развитию электронных госуслуг, мэр Сергей Собянин заявил, что количество пользователей, предпочитающих этот способ подачи документов, растет.

Мэр отметил, что московские власти активно работают в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг.

Перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве, а также снижает административные барьеры. Это позволяет застройщикам экономить время и средства.

Количество государственных услуг в строительстве, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно увеличивается.

Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие семинары по предоставлению госуслуг через интернет, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

 

В Москве пройдет около 30 семинаров для застройщиков

 

График семинаров для застройщиков

 

Как Москва борется с админбарьерами в строительстве