В Москве строят энергоэффективные жилые дома

0
211

В Москве строят энергоэффективные жилые дома

Новые дома в столице возводятся с использованием технологии энергосбережения, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Минстрой России установил для новостроек классы энергоэффективности, которые обозначаются буквами латинского алфавита от А до G. Присвоение самого высокого класса А++ означает, что установленные в домах системы энергоснабжения позволят сэкономить до 50% от базового уровня расходов потребляемых ресурсов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, класс энергоэффективности определяется на стадии проектирования дома и присваивается органом строительного надзора.

«Застройщик размещает указатель класса энергетической эффективности многоквартирного дома на одном из фасадов. Также на информационных стендах в подъездах должна быть этикетка, содержащая сведения, в том числе, о классе энергетической эффективности, расходах тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, электроэнергии на общедомовые нужды», – пояснил Лёвкин.

Глава Департамента отметил, что показатели энергоэффективности заложены в технические требования для проектирования и строительства домов по программе реновации.

Программа реновации жилья

Также энергоэффективные дома возводятся в коммерческих жилых проектах. Пример тому – жилой комплекс «ЗИЛАРТ», который строится на территории реорганизуемой промзоны «ЗИЛ».

1
 | 

24

Проекты домов жилого комплекса «ЗИЛАРТ» от 10 ведущих архбюро

04.07.16

Эффект экономии достигается за счет использования новых материалов и инженерного оборудования. Установка энергоэффективных пластиковых окон позволяет избежать тепловых потерь и сэкономить на отоплении.

«Кроме того, современные системы отопления умеют «подстраиваться» под погодные условия, автоматически регулируя температуру и величину расхода теплоносителя. Благодаря этому жители новых кварталов больше не будут «отапливать» улицу, широко раскрывая форточки во время оттепели, и не мерзнуть в морозы», – добавил Лёвкин.

Сейчас для жителей предусмотрена также возможность регулировать тепло на радиаторах в каждом из помещений квартиры и следить за количеством потребленной тепловой энергии с помощью квартирных счетчиков.

 

В России построено более 150 энергоэффективных домов

 

Все о программе реновации жилья

 

Как изменится территория бывшего завода им. Лихачева