Храм преподобного Алексия в Крылатском возведут к концу 2021 года

0
208

Храм преподобного Алексия в Крылатском возведут к концу 2021 года

Получено разрешение на строительство храма преподобного Алексия на западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание возведут на Рублевском шоссе, вл. 54 в районе Крылатское.

«Церковь будет вмещать около 700 прихожан, а ее внешний облик соединит в себе традиции древнерусского и раннемосковского зодчества. Уже определен подрядчик, он начнет работу в ближайшее время. Завершить храм планируется к концу 2021 года», – сказал Сергей Лёвкин.

Куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин отметил, что проект храма преподобного Алексия, человека Божьего, разработал почетный архитектор Москвы Игорь Тажиев. Это стало его последней работой.

«Проект уникален, поскольку предлагает очень интересный принцип теплоизоляции. Благодаря особым материалам в храме будет тепло зимой и прохладно летом», – пояснил Ресин.

Он добавил, что необычным будет и архитектурное решение: сам храм и все служебные помещения, включая воскресную школу для детей, разместятся под одной крышей. Главный, западный фасад церкви будет выходить на Рублевское шоссе.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

 

В Зеленограде возведут храм с местом для крестного хода

 

Cотый храм по «Программе-200» в Москве введут в этом году

 

Что построят в районе Крылатское