Завершается благоустройство площади Савеловского вокзала

0
232

Завершается благоустройство площади Савеловского вокзала

Заканчиваются работы по благоустройству площади Савеловского вокзала, после чего изменится схема движения транспорта, сообщили в Центре организации дорожного движения правительства Москвы.

«За счет правильного зонирования и организации движения нам удалось разместить на площади Савеловского вокзала пять остановок. Теперь между ними удобно распределены маршруты транспорта по направлениям в центр и в область. Появились новые переходы, расширено пешеходное пространство. После благоустройства движение по площади станет комфортнее и безопаснее как для пассажиров городского транспорта, так и для автомобилистов», – пояснили в пресс-службе.

Для автобусов на площади выделена специальная площадка, куда возможен заезд только городского транспорта. Теперь автобусы подъезжают максимально близко к метро.

Для личного транспорта на площади создадут новую парковку, места для кратковременной стоянки и посадки, высадки пассажиров, также для посадки на такси.

Подъехать можно с ул. Нижняя Масловка или Бутырская, съезд с Савеловской эстакады на площадь будет доступен только для городского транспорта.

Осенью на площади Савеловского вокзала появится навигация со схемами для пешеходов и табло с расписанием. Сейчас здесь установлены временные информационные стойки.

Также на площади появится инфраструктура электротранспорта: велопрокат, самокаты и зарядные станции для электромобилей. В следующем году на площади разместят зарядные станции для электробуса.

С подробной информацией об изменении схемы движения можно будет ознакомиться на Едином транспортном портале в ближайшее время. Изменения схем движения передадут в навигационные системы.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что основные работы по благоустройству территории закончатся к запуску Московских центральных диаметров (МЦД).

МЦД-1 Одинцово – Лобня свяжет Савеловское и Белорусское направления железной дороги. Длина линии составит 52 км, на ней будет 28 остановок.

Московские центральные диаметры. Схема

Станция метро «Савёловская» Большой кольцевой линии (БКЛ) войдет в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который обеспечит комфортную пересадку пассажиров между станциями двух линий метро, наземным городским транспортом, ж/д платформой Москва-Бутырская и станцией МЦД-1.

На территории ТПУ построят пешеходный переход, организуют перроны для посадки и высадки пассажиров, остановки наземного транспорта и парковки.

Площадь Савёловского вокзала и прилегающие дороги реконструируют. ТПУ будут пользоваться порядка 245 тыс. москвичей и гостей столицы в день.

 

Подземные переходы построят на Савеловском ж/д направлении

 

Улицы возле станции метро «Савёловская» благоустроят

 

Площадь Савеловского вокзала благоустроят к запуску МЦД

 

Все о строительство Большого кольца метро