Почти 40% ДДУ оформлено с кредитными средствами в этом году

0
230

Почти 40% ДДУ оформлено с кредитными средствами в этом году

Более 73 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на жилые и нежилые помещения зарегистрировано Росреестром столицы с января по август 2019 года, сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова на конференции делового журнала «Банковское обозрение» на тему: «Эскроу-счета: новые правовые практики работы с недвижимостью».

«Из них почти 40%, это более 28 тысяч, оформлено с привлечением кредитных средств. В сравнении с тем же периодом прошлого года показатель увеличился на 11%, на 3 тысячи. А за это же время два года назад зарегистрировано почти в два раза меньше ДДУ с использованием кредитов – более 14,9 тысячи», – сказала Мария Макарова на сессии «Проектное финансирование строительства жилой недвижимости».

Он отметила, что максимальное количество договоров долевого участия оформлено в июне, перед переходом застройщиков на новую схему финансирования.

«В июле показатели значительно снизились по отношению к рекордному предыдущему месяцу. Но по итогам восьми месяцев мы можем отметить, что эти колебания не повлияли на показатели столицы относительно других регионов Центральной России. Как и годом ранее, доля Москвы составляет 37% от общего числа зарегистрированных ДДУ на территории ЦФО, где было оформлено более 196 тыс. договоров», – подчеркнула Макарова.

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковской сферы, девелоперских, консалтинговых и строительных компаний.

На сессии «Проектное финансирование строительства жилой недвижимости» подвели итоги переходного периода реформы долевого строительства и обсудили траектории развития рынка во второй половине 2019 года.

 

В столице выросло число сделок на первичном рынке жилья

 

В ТиНАО почти 40% заключенных ДДУ по столице

 

Положительные изменения на рынке долевого строительства