В парке «Зарядье» пройдут бесплатные астрономические наблюдения

0
187

В парке «Зарядье» пройдут бесплатные астрономические наблюдения

Астрономические наблюдения пройдут в парке «Зарядье» 25 и 27 сентября. Акцию приурочат к 90-летию Московского планетария, который отметит день рождения 5 ноября.

На большом лугу установят два переносных современных телескопа, сообщает портал mos.ru. С их помощью можно в деталях рассмотреть поверхность Солнца.

Сентябрь считается самым благоприятным месяцем для практических занятий астрономией. В этом месяце небо часто бывает чистым и безоблачным. При хорошей погоде гости «Зарядья» смогут рассмотреть в деталях поверхности Солнца, Луны, а также увидеть Юпитер и Сатурн. Занятия будут вести астрономы и астрофизики. Предварительная регистрация на мероприятие не потребуется, рассказали в пресс-службе парка «Зарядье».

25 сентября состоятся дневные астрономические наблюдения Солнца. Астрономы объяснят, почему на нем возникают темные пятна и что такое протуберанцы. Также гостей научат правильно подбирать наиболее подходящий для телескопа солнечный фильтр. Открытые занятия пройдут с 12:00 до 15:00.

27 сентября с 19:30 до 21:30 наблюдения посвятят Луне, Сатурну и Юпитеру. Гости смогут в деталях рассмотреть лунные кратеры, моря и горы. Кроме спутника Земли, горожане увидят самую большую планету Солнечной системы – Юпитер, а также Сатурн с его знаменитыми кольцами. Помимо того, в эти дни можно будет наблюдать Международную космическую станцию. Один оборот вокруг Земли она совершает примерно за 90 минут.

Наблюдения в парке станут частью ежегодной международной акции «100 часов астрономии». Вход на мероприятия бесплатный.

Напомним, парк «Зарядье» открылся на месте бывшей гостиницы «Россия» в сентябре 2017 года. Он разделен на четыре ландшафтные зоны: степь, заливные луга, северный ландшафт и лес.

За два года работы парк завоевал престижные международные премии: лучший проект в области общественных пространств архитектурного портала ArchDaily, лучший мультимедийный проект – InAVation Awards 2018, вошел в топ-100 лучших мест мира по версии американского журнала «Тайм».

СПЕЦПРОЕКТ: интерактивная карта парка «Зарядье»

МКЗ «Зарядье» открыл второй концертный сезон

 

Концертный зал «Зарядье» назван проектом года

 

В «Зарядье» появился виртуальный гид по Москве и России

 

Новый пешеходный маршрут от Лубянки до Зарядья