Участок Филевской линии метро закроют на два дня для обновления

0
207

Участок Филевской линии метро закроют на два дня для обновления

Движение поездов на участке Филевской линии между станциями «Киевская» и «Кунцевская» приостановят в выходные, 21 и 22 сентября, сообщили в ГУП «Московский метрополитен».

Закрытие необходимо для обновления путевой инфраструктуры, благоустройства прилегающей территории и подключения энергосистем в технической зоне станций. Для пассажиров будут закрыты станции:

  • «Студенческая»;
  • «Кутузовская»;
  • «Фили»;
  • «Багратионовская»;
  • «Филёвский парк»;
  • «Пионерская».

Пассажиры смогут доехать до этих станций на бесплатных компенсационных автобусах КМ1, следующих с промежуточными остановками у метро «Кутузовская», «Багратионовская», «Филёвский парк» и «Пионерская».

КМ2 свяжет станции метро «Багратионовская» и «Фили». Компенсационные маршруты будут работать с 5:00 утра до 2:00 ночи.

Станцию «Киевская» Филёвской линии не закроют: пассажиры смогут доехать от нее до «Международной» или «Александровского сада», также сделать пересадку на Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии. «Кунцевская» будет работать только для проезда по Арбатско-Покровской линии.

На временно закрытых станциях, а также на «Киевской», «Кунцевской» и «Александровском саду» организуют работу инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров метро. Они помогут сориентироваться и выбрать нужный маршрут.

На станциях метро «Киевская» и «Кунцевская» будут дежурить сотрудники Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

Также изменится схема движения транспорта: будет обеспечен приоритетный проезд городского транспорта.

Участок Филевской линии метро закроют на два дня для обновления

Для приоритетного проезда компенсационных маршрутов введут обособленную выделенную полосу на участке ул. Большая Дорогомиловская от ул. Раевского до площади Киевского вокзала.

Для приоритетного движения городского транспорта введут запрет на остановку-стоянку на улицах:

  • Украинский бульвар (от Кутузовского проспекта до наб. Тараса Шевченко);
  • участок ул. Барклая (от ул. Большая Филевская до ул. Сеславинская);
  • наб. Тараса Шевченко (парковочный карман перед левым поворотом на Украинский бульвар);
  • разворотная площадка в районе д. 2, корп. 1 на ул. Новозаводская.

Вниманию водителей автомобилей: съезд на площадь Киевского вокзала запрещен, а с ул. Большая Дорогомиловская нельзя будет повернуть на набережные Тараса Шевченко и Бережковскую. Проехать на набережные можно по Кутузовскому проспекту или через разворот на Смоленской набережной.

Вниманию водителей такси: проезд по выделенной полосе на ул. Большая Дорогомиловская разрешен только для общественного транспорта. Доступ такси на время изменений будет ограничен.

В обычном режиме метро заработает в понедельник, 23 сентября, в 5:30 утра.

МЕТРО 2022: спецпроект

Завершается реконструкция Филевской линии метро

 

Карта строительства метро в Москве