Институт Генплана разрабатывает 31 проект планировки территории по реновации

0
206

Институт Генплана разрабатывает 31 проект планировки территории по реновации

31 проект планировки территории (ППТ) по программе реновации находится в разработке ГАУ «Институт Генплана Москвы», сообщил начальник управления перспективных проектов учреждения Виталий Лутц на Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2019.

«Это 40% всех ППТ, которые создают сегодня, или 24 км городской среды. Для понимания: в разных институтах сейчас идет проектирование 89 территорий по реновации», – сказал Виталий Лутц.

По его словам, ключевая особенность разработки объектов реновации – внедрение их в сложившуюся жилую среду.

«Впервые проекты создаются не по формату индустриальных парков «гринфилд» или «блаунфилд», – пояснил он.

Для справки: индустриальный парк типа greenfield создается на абсолютно новом, ранее незастроенном участке. Чаще всего он не имеет готовой инфраструктуры, а «обрастает» ею.

Индустриальный парк типа brownfield организуется на бывших производственных площадках, где уже есть строения, которые реконструируют или достраивают. У такого парка обычно есть подходящая инфраструктура, коммуникации, готовые складские помещения и др.

«Приоритет в формировании территории — создание общественных пространств. Также нужно вводить разнообразие сферы услуг и точек притяжения: парков, ресторанов, культурных центров, стадионов. Это все должно быть «вшито» в проект планировки. Нам необходимо внести все последние тенденции городской среды, которые есть в центре Москвы», – отметил Лутц.

По его словам, это не только разделение публичных и приватных пространств, но и их связанность между собой, повышение количества функций и развитие сообществ жителей.

«Сейчас в районах реновации публичные территории составляют 25%. Мы собирались их увеличить до 35%. Но по последним изменениям общественные пространства уже составляют 40%», — подчеркнул Виталий Лутц.

Программа реновации жилья

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Институт Генплана разрабатывает 31 проект планировки территории по реновации

Уже утвержден адресный список из 351 стартовой площадки с потенциалом строительства более 5,1 млн кв. метров недвижимости. Он будет пополняться.

 

В Москве строят 123 дома по программе реновации

 

Утверждено еще шесть площадок реновации

 

Москва будет вводить более 1 млн кв. м по реновации в год

 

В Москве открылся Международный форум PROESTATE