Хуснуллин: в районе Северный появятся две станции МЦД

0
1178

Хуснуллин: в районе Северный появятся две станции МЦД

Две станции первого Московского центрального диаметра «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) расположатся в районе Северный на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня в Северном нет станций метро, но с появлением МЦД жители района, а это порядка 35 тыс. человек, получат комфортный скоростной рельсовый транспорт: здесь будут работать две станции – Долгопрудная и Новодачная. В будущем на территории района планируется построить станцию «Физтех» Люблинско-Дмитровской ветки метро», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, маршруты МЦД интегрируют в транспортную инфраструктуру столицы, а интервал движения поездов, сервисы и навигация будут приближены к метрополитену.

«Можно сказать, что после запуска МЦД-1 станет для жителей Северного наземным метро», – отметил Хуснуллин.

Заммэра добавил, что станциями МЦД смогут пользоваться и жители подмосковного города Долгопрудный с населением более 110 тыс. человек.

Московские центральные диаметры. Схема

Сейчас ведется реконструкция остановочных пунктов Долгопрудная и Новодачная. На Долгопрудной обновляют две пассажирские платформы и строят конкорс (распределительный зал для пассажиров), на Новодачной также появится конкорс и островная платформа.

«Все станции обеспечиваются современной инфраструктурой для обслуживания пассажиров. На платформах установят навесы от непогоды, динамические табло с сообщениями о времени прибытия и отправления поездов, системы оповещения и навигации. На станциях создадут безбарьерную среду для маломобильных людей, а территорию вблизи остановочных пунктов благоустроят», – добавил Хуснуллин.

На МЦД запустят поезда «Иволги». Инфографика

Напомним, длина МЦД-1 составит 52 км. Здесь будет 28 остановок, причем с 12 из них можно будет пересесть на метро, включая станции Большой кольцевой линии, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил о том, что в Северном построен дублер Дмитровского шоссе.

«У жителей района появилась комфортная дорога к домам: раньше им приходилось ехать по Дмитровке с очень интенсивным трафиком. Кроме того, дублер ведет к платформам Долгопрудная и Новодачная – теперь удобнее добираться к электричкам», – подчеркнул Сергей Собянин.

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

На базе станции Сетунь МЦД-1 будет создан ТПУ

 

Территории 28 станций МЦД благоустроят

 

Еще три остановки появятся на Савеловском ж/д направлении