Собянин: завершается реконструкция Филевской линии метро

0
187

Собянин: завершается реконструкция Филевской линии метро

Закончены основные работы по реконструкции Филевской линии метро, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Это одна из старейших линий в Москве, построена в 1958 году. И очень востребованная: в рабочие дни по ней проезжает около 120 тысяч пассажиров. К большому сожалению, 60 лет Филевскую линию никто не ремонтировал, не реконструировал. Наземная часть была в аварийном состоянии. В течение трех лет мы полностью разобрали платформы, вестибюли, рельсы и заново собрали эту линию. Она стала современной, надежной – основные работы выполнены. Филевская линия спасена. У нее новое рождение. Запустили инновационные поезда «Москва», что позволило увеличить количество пассажирских мест на 20%», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Ремонту подлежало около 6,5 км наземных путей и семь станций. Увеличена площадь вестибюлей. Вместо обычных стекол установили ударопрочные и энергоэффективные стеклопакеты. Теперь в вестибюлях зимой будет теплее, а в жаркую погоду – прохладно.

В кассовых зонах появилось более 25 новых автоматов по продаже билетов, увеличено количество турникетов.

Кроме того, установили больше дверей в вестибюлях, что позволило увеличить пропускную способность станций на 45% – с 99,2 до 144 тыс. человек в час.

Платформы замостили гранитом, на 10% увеличили площадь навесов, установили инфракрасные излучатели тепла.

До конца 2019 года станции Филевской линии оборудуют лифтами для маломобильных людей. На платформах островного типа устанавливают один лифт, а на береговых – два.

Лифты уже смонтированы на станциях «Студенческая» и «Фили», скоро они появятся и на «Багратионовской», «Филевский парк», «Пионерской» и «Кунцевской». На «Кутузовской» установят самоходный механизированный подъемник.

Продолжаются работы по установке шумозащитных экранов вдоль станций и путей Филевской линии. Территорию возле станций благоустроят. Все станции открыты для пассажиров.

МЕТРО 2022: спецпроект

Карта строительства метро в Москве