Как правильно выбрать рабочую одежду?

0
277

На любом уважающем себя предприятии должны быть соблюдены правила техники безопасности. Один из пунктов включает в себя обязательное ношение спецодежды. Такая одежда используется для разных целей: в одних случаях она защищает человека от различных химических и физических факторов, в другом — обеспечивают видимость сотрудника в некоторых условиях — в темноте или на большом расстоянии. В некоторых случаях используются для придания человеку незаметности. Подобрать нужны вид спецодежды вы можете тут.

Выбирая одежду, для начала определитесь от каких факторов нужна защита. СИЗ от механических воздействий: одежда защитная от механических факторов, загрязнений , от нетоксичной пыли, пальто и плащи для защиты от водной среды, шахтерские костюмы, фартуки, халаты.

СИЗ от химических факторов: костюмы с защитой от кислот, нефтепродуктов, щелочей, воды, от биологических факторов.

Также существуют средства защиты от радиационных факторов, различных перепадов температур, при работе с электричеством.

Спецодежда требуется в следующих отраслях:

-добыча и переработка полезных ископаемых,

-различные производства,

-строительство,

-здравоохранение,

-сельское, рыболовное, лесное хозяйство и другие.

Материал, используемый при изготовлении одежды, должен соответствовать некоторым функциям. Таким как устойчивость к химическим веществам, высоким температурам, различным трениям и т.д. Для пожарников изготовляются костюмы из пожаростойкой ткани. Все костюмы должны обладать прочностью, не бояться загрязнений различных типов, обладать дышащими свойствами. Также на одежду могут быть нанесены сигнальные элементы, например отражающие ленты.

Также важно подобрать размер каждому работнику. Человек должен чувствовать себя комфортно , свободно, чтобы при любом движении ткань не стискивала движения. Плюсом работник должен иметь возможность одеть под спецовку дополнительно рубашку или кофту.

Не забывайте о поставщике спецодежды. Убедитесь что вся поставляемая продукция отвечает заявленным стандартам качества. Поставщик должен иметь соответствующие сертификаты и декларации. Также лучше лично убедиться в качестве товара, который собираетесь приобретать.