В Свердловской области строительство домов для детей-сирот вылились в уголовное дело

0
206

В Свердловской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности при приемке и вводе в эксплуатацию жилых домов для детей-сирот в поселке Махнево.

Как сообщили Gazetanova.Ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 21 августа 2014 между Фондом жилищного строительства и «Петрокаменской строительной компанией» были заключены государственные контракты на строительство шести жилых домов на улице Молодежная с условием ввода в эксплуатацию не позднее октября 2014 года. Однако разрешение на ввод жилых домов в эксплуатацию выдано врио главы администрации Махнёвского муниципального образования только в августе 2015 года.

В сентябре 2015 года Фонд жилищного строительства с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключил договоры найма специализированного жилищного фонда. Ряд квартир были переданы в муниципальную собственность и предоставлены по договору социального найма.

В ходе проверки было проведено обследование жилых домов № 5, 7, 9, по итогам которого были выявлены дефекты и деформации конструкций домов, а также нарушения градостроительного законодательства, отклонения от требований проектной документации и технических регламентов.

Как утверждают в прокуратуре, заместитель главы администрации Махневского муниципального района, на тот момент занимавший должности врио главы администрации муниципалитета, не проверив соответствие объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, подписал разрешения на ввод в эксплуатацию трех двухквартирных домов.

Как уточнили в ведомстве, в результате ненадлежащего отношения к исполнению своих должностных обязанностей детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, предоставлены жилые помещения, фактически не пригодные для постоянного проживания. По факту выявленных нарушений в адрес главы Махнёвского муниципального образования было внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения виновных к ответственности.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. В отношении заместителя главы муниципалитета возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».