Жилье по реновации будет сопоставимо со стандартом бизнес-класса

0
155

Жилье по реновации будет сопоставимо со стандартом бизнес-класса

Первые дома, спроектированные специально для программы реновации жилого фонда, появятся в Москве в конце 2020 – начале 2021 года, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня все дома проектируются по высоким стандартам программы реновации – это касается и планировок, и отделки, и применяемых строительных материалов, и благоустройства прилегающих территорий», – сказал Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

По его словам, новое жилье по программе реновации будет сопоставимо с квартирами бизнес-класса.

«В сегодняшнем классификаторе стандартов жилья то, что мы построим по программе реновации, – это не эконом и даже не комфорт-класс – это полноценные дома бизнес-класса», – подчеркнул Хуснуллин.

Стандарт отделки квартир по программе реновации

Глава Стройкомплекса отметил, что начиная с 2021 года в рамках программы реновации в Москве будет вводиться не менее 1 млн кв. м жилья в год.

«Уже в этом году планируем построить 12 домов. Всего около 100 жилых зданий по реновации находятся в стройке, еще около 50 домов проектируется», – сказал М. Хуснуллин.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Жилье по реновации будет сопоставимо со стандартом бизнес-класса

Уже утвержден адресный список из 338 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,9 млн кв. метров недвижимости. Он будет пополняться.

 

Сколько стартовых площадок подберут до конца года

 

Утверждено еще девять стартовых площадок реновации

 

331 договор заключен на докупку жилья по реновации

 

Все о программе реновации жилья