Согласовано 43 проекта в рамках основного этапа строительства БКЛ метро

0
178

Согласовано 43 проекта в рамках основного этапа строительства БКЛ метро

Мосгосэкспертиза согласовала 43 проекта в рамках основного этапа строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Этапы включают в себя работы по сооружению стартового котлована и организации строительства тоннелей с помощью проходческих щитов. Они, может быть, не так заметны пассажирам при эксплуатации объекта, но без них невозможно представить функционирование подземки. Работы, связанные со строительством метро, традиционно являются одними из самых трудоемких. Это объясняется тяжелыми гидрогеологическими условиями, плотной городской застройкой. Однако нормы безопасности и самый высокий уровень качества проектов выдерживаются неукоснительно», – сказал Валерий Леонов.

Специалистами Мосгосэкспертизы был рассмотрен северо-восточный участок БКЛ от станции «Савёловская» до «Авиамоторной», в рамках которого было выдано 13 заключений. Юго-западный участок БКЛ от станции «Проспект Вернадского» до «Можайской» получил 15 заключений.

10 заключений было выдано по западному участку БКЛ от станции «Хорошёвская» до «Можайской», а в рамках восточного и южного участков от «Каширской» до «Нижегородской» и от станции «Каховская» до «Проспекта Вернадского» было рассмотрено и одобрено пять проектов.

«Ранее были согласованы этапы подготовки территории для строительства станций на участках Большой кольцевой линии метро. В частности, учтены меры по освобождению территории и переустройству инженерных коммуникаций, кабелей, электрических сетей. Формировались новые сети связи, теплосеть и уличное освещение», – добавил Леонов.

Согласовано 43 проекта в рамках основного этапа строительства БКЛ метро

На Большой кольцевой линии метро длиной 70 км будет 31 станция. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первые шесть станций БКЛ открылись в прошлом году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

МЕТРО 2022: спецпроект

Собянин осмотрел станцию БКЛ метро «Карамышевская» 

 

Строительство Большой кольцевой линии метро

 

Карта развития метро в Москве