Молодые архитекторы создадут новое образовательное пространство

0
150

Молодые архитекторы создадут новое образовательное пространство

Концепцию современного образовательного пространства разработают на примере строительства кампусов, студенческих городков и научно-образовательных территорий не только в Москве, но и в других регионах России, заявил сопредседатель Фонда «Московский центр урбанистики «Город» Алексей Расходчиков на Московском урбанфоруме (МУФ).

«Когда этой весной коллеги сформулировали для нас задачу развития университетских кампусов, родилась идея конкурса архитектурных проектов с участием команд молодых архитекторов из Франции и России. Она была простая – пусть вчерашние выпускники или сегодняшние студенты сами спроектируют свое образовательное пространство. Конечно, это необходимо делать под руководством состоявшихся архитекторов, но обязательно с участием молодежных команд», – рассказал Алексей Расходчиков о работе на российско-французском форуме.

По его словам, создавать современные здания должны представители нового поколения архитекторов и дизайнеров, поскольку они являются частью генерации, которая будет развиваться, обучаться, разрабатывать, создавать.

«Новые форматы организации коллективного поиска решений на базе технологий дизайн-мышления могут стать эффективным инструментом для поиска концептов образовательного пространства нового поколения», – отметил он.

Проректор МГИМО Артем Мальгин добавил, что создание современного конкурентоспособного образовательного пространства – не тривиальная задача.

«Кампусы вузов должны быть интегрированы с экономикой и городской средой, а также с социальными процессами, которые происходят в обществе», – сказал он.

Встреча экспертов со студентами ведущих вузов столицы прошла в рамках Московского урбанистического форума. Студенты, аспиранты, молодые ученые из МГИМО, Академии им. Строганова, МАРХИ, РУДН при участии профессиональных исследователей, дизайнеров и архитекторов разрабатывали подходы к концепции образовательного пространства нового поколения.

1
 | 

45

IX Московский Урбанистический форум. День первый. С. Собянин, М. Хуснуллин

04.07.19

Напомним, Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Он проводится ежегодно с 2011 года.

В этом году форум проходил с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». Его главной темой стало «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

1
 | 

45

IX Московский Урбанистический форум. День второй. С. Собянин, М. Хуснуллин

05.07.19

Деловая программа объединила экспертов со всего мира, представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

 

Сергей Собянин открыл Московский урбанфорум

 

МУФ посетило 8 тысяч человек в первый день работы

 

Выставка о развитии Москвы в «Манеже» открыта до 14 июля 

 

Фестиваль Moscow Urban Fest посетили 200 тыс. человек