ВЦИОМ: почти 60% застройщиков Москвы ощутили упрощение процедур

0
202

ВЦИОМ: почти 60% застройщиков Москвы ощутили упрощение процедур

Почти 60% московских застройщиков позитивно оценивают изменения, произошедшие за последние два года в сфере строительного регулирования, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на Московском урбанистическом форуме (МУФ).

Около 60% респондентов, среди которых – эксперты и руководители из всех сфер строительства, отметили, что процесс прохождения административных процедур в Москве упростился.

«38% опрошенных сказали, что за последние два года процедура подключения к инженерным сетям упростилась. Также серьезные улучшения произошли на этапах градостроительной подготовки (31,8%) и инженерных изысканий (29%)», – сказал Валерий Федоров.

Генеральный директор ВЦИОМ отметил, что уровень информированности представителей строительной отрасли о реформах находится на довольно высоком уровне, особенно это касается перевода административных процедур в электронный вид.

«Уровень осведомленности в среде московских девелоперов о переводе основных госуслуг в электронный вид составляет 66% – это две трети от всей выборки. О предоставлении услуг по подключению к инженерным сетям в электронном виде через портал mos.ru знают 56% застройщиков», – пояснил Федоров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения ежегодно проводит опрос представителей строительной отрасли для изучения мнения застройщиков по ключевым реформам в строительной отрасли.

В опросе принимают участие около 1000 представителей компаний строительной отрасли Москвы в должности руководителей, заместителей руководителей или специалистов, непосредственно контактирующих с органами исполнительной власти и сетевыми организациями.

Напомним, Московский урбанистический форум – крупнейший Международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Форум проводится ежегодно с 2011 года.

1
 | 

45

IX Московский Урбанистический форум. День первый. С. Собянин, М. Хуснуллин

04.07.19

В этом году он проходит с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». Его главная тема – «Качество жизни. Проекты меняющие города».

Деловая программа объединяет экспертов со всего мира, представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

В эти дни выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

 

Стройкомплекс внедряет лучшие практики администрирования

 

В Москве упрощен сбор информации для застройщиков

 

Как Москва борется с админбарьерами в строительстве

 

Более 8 тыс. человек посетило МУФ в первый день его работы