Хуснуллин: в Новой Москве создадут 100 тысяч рабочих мест за пять лет

0
192

Хуснуллин: в Новой Москве создадут 100 тысяч рабочих мест за пять лет

Создание рабочих мест является важной задачей развития присоединенных в 2012 году к Москве территорий, заявил на Московском урбанфоруме (МУФ) заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«С момента присоединения в Новой Москве создано уже 120 тысяч рабочих мест, а число жителей выросло на 69%. За ближайшие пять лет будет создано еще 100 тысяч рабочих мест», – сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра добавил, что инвестиции в Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО) составили почти 1,3 трлн рублей, благодаря этому новые округа сбалансированно развиваются.

«Формирование транспортного каркаса ТиНАО – важнейшая задача. С 2012 года сюда пришли восемь станций метро, а в ближайшие пять лет откроются еще 11 станций. Реконструировано и построено 192 км дорог, а к 2023 году с учетом ЦКАД проложат еще порядка 250 км», – пояснил Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что строительство недвижимости ведется по принципу комплексного развития районов.

«За семь лет на новых территориях построено более 16 млн кв. метров недвижимости, 67 социальных объектов, обустроено 17 парков. За три года здесь появятся еще 8 млн «квадратов» недвижимости, 65 соцобъектов и 10 парков», – добавил он.

7 лет Новой Москве: итоги развития и планы. Презентация

Напомним, в парке «Зарядье» начал работу Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития мегаполисов мира. Деловую программу открыл мэр Сергей Собянин.

1
 | 

45

IX Московский Урбанистический форум. День первый. С. Собянин, М. Хуснуллин

04.07.19

«На этом форуме мы будем обсуждать транспортные вопросы, которые являются ключевыми для любого крупного мегаполиса, и Москва не исключение. Мы много сделали в этом направлении – в городе ведется масштабное дорожное строительство. Обсудим вопросы, связанные с реновацией жилищного фонда, с экологией, благоустройством парков, обсудим новую программу «Мой район», – сказал Сергей Собянин.

1
 | 

6

Пленарное заседание МУФ-2019 по итогам форума «Мой район». «Качество для всех. Сбалансированное развитие городов». Фото ТАСС

05.07.19

Более 8 тыс. человек посетило МУФ-2019 в первый день его работы

 

Москва и «Большой Париж» заключили соглашение о сотрудничестве