Хуснуллин: более 50 станций метро построят в Москве до 2023 года

0
178

Хуснуллин: более 50 станций метро построят в Москве до 2023 года

В Москве построили 155 км линий и 81 станцию метро и Московского центрального кольца (МЦК) за восемь лет, заявил на Московском урбанистическом форуме (МУФ) заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Благодаря этому метро рядом с домом получили 4 млн москвичей. Мы стремимся к тому, чтобы 90% жителей города получили станцию метро в шаговой доступности», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, в планах столичных властей – к концу 2023 года построить еще более 130 км линий, более 50 станций метро и шесть электродепо.

«И у нас есть хороший задел для этого. Это означает фактически удвоение системы столичной подземки. И мы выполнили эту программу уже на 65%», – подчеркнул Хуснуллин.

Согласно исследованиям международной компании McKinsey, это приблизит Москву к лидирующим позициям по доступности рельсового транспорта наравне с такими городами, как Мадрид, Париж, Токио и Нью-Йорк.

МЕТРО 2022: спецпроект

Заммэра добавил, что для обслуживания поездов и обеспечения работы московского метро за восемь лет построено 10 электродепо, это дало городу около 10 тысяч рабочих мест.

Электродепо Москвы: инфографика

Развитие сети метрополитена способствует повышению качества жизни за счет экономии времени горожан в пути до работы, мест досуга и обратно. Строительство новых станций ускоряет развитие экономики прилегающих территорий и повышает капитализацию жилья в среднем на 20%.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Напомним, 4 июля в парке «Зарядье» начал работу Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития мегаполисов мира. Деловую программу открыл мэр Сергей Собянин.

1
 | 

45

IX Московский Урбанистический форум. День первый. С. Собянин, М. Хуснуллин

04.07.19

«На этом форуме мы будем обсуждать транспортные вопросы, которые являются ключевыми для любого крупного мегаполиса, и Москва не исключение. Мы много сделали в этом направлении – в городе ведется масштабное дорожное строительство. Обсудим вопросы, связанные с реновацией жилищного фонда, с экологией, благоустройством парков, обсудим новую программу «Мой район», – сказал Сергей Собянин.

 

В Москве открылся урбанистический форум

 

Более 8 тыс. человек посетило МУФ в первый день его работы

 

Карта строительства метро в Москве