Пять обновленных сервисов для застройщиков презентуют на МУФ — Лёвкин

0
165

Пять обновленных сервисов для застройщиков презентуют на МУФ - Лёвкин

​Пять обновленных сервисов для застройщиков презентуют в рамках экспозиции «Строим просто» на Московском урбанистическом форуме (МУФ), сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Это видеоинструкции по получению профильных госуслуг, Калькулятор процедур, Кабинет застройщика, Единый контактный центр и мобильное приложение «Строим просто». Все сервисы обновлены в соответствии с последними изменениями в законодательстве и актуальными тенденциями в отрасли.

«Данные сервисы созданы для того, чтобы предоставить застройщикам наиболее полную информацию об отраслевых госуслугах, а также максимально упростить прохождение всех процедур», — сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, сегодня в электронном виде предоставляются все основные государственные услуги строительной сферы, начиная от оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию – 21 государственная услуга.

«При этом в отношении 16 из них мы полностью ушли от «бумажного» формата взаимодействия с застройщиками», — отметил руководитель Департамента.

Обучающие видеоинструкции помогут застройщикам понять этапы прохождения различных процедур онлайн, в том числе – новых. Например, с декабря прошлого года на официальном сайте мэра Москвы появился доступ к единой заявке на услуги шести ресурсоснабжающих организаций по техприсоединению.

На экспозиции можно будет получить информацию о популярном сервисе «Калькулятор процедур в сфере строительства». С его помощью застройщики могут узнать, какие процедуры им необходимо пройти для строительства объекта, и рассчитать сроки.

Кроме того, на МУФ представят новое мобильное приложение «Строим просто». С его помощью застройщики смогут получить актуальную информацию о процедурах в строительстве, знакомиться с мнениями экспертов об изменениях в законодательстве, событиях и тенденциях, голосовать в градостроительных конкурсах.

Также будет возможность более детально ознакомиться с возможностями сервиса «Кабинет застройщика», через который можно получить сведения о возводимых объектах и градостроительных документах, а также направить на утверждение проектную документацию для объектов, строящихся по госзаказу.

Всех интересующихся познакомят с работой Единого контактного центра (ЕКЦ) – одного из самых востребованных сервисов не только среди застройщиков, но и горожан. Контактный центр оказывает информационную поддержку по широкому кругу отраслевых вопросов, оперативно решает проблемы застройщиков, связанные с получением услуг в сфере строительства, и принимает обращения москвичей в отношении строительных объектов. Ежегодно специалисты ЕКЦ обрабатывают в среднем около 50 тыс. вопросов.

Напомним, Московский урбанистический форум пройдет с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». Регистрация участников и представителей СМИ завершается 27 июня. Главной темой форума станет качество жизни в городах.

«Москва уже не город заводов, как это было в 1980-х, сегодня нас волнует качество жизни. Это будет главной темой МУФ-2019», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

На форуме ожидается порядка 7 тыс. гостей деловой программы и более 200 тыс. человек на открытой фестивальной программе в парке и концертном зале «Зарядье».

Московский урбанистический форум: программа

 

На Мосурбанфоруме-2019 наградят лучшие городские проекты

 

Новая версия мобильного приложения «Строим просто»

 

Как Москва борется с админбарьерами в строительстве