В Новую Москву вложили 1,3 трлн рублей инвестиций

0
176

В Новую Москву вложили 1,3 трлн рублей инвестиций

Инвестиции в строительство на территории Новой Москвы за 2012–2018 годы составили 1,3 трлн рублей. Об этом журналистам сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Колоссальная сумма была направлена на строительство транспортных объектов в Новой Москве, в основном метрополитена»,— рассказал Владимир Жидкин.

По его словам, 350 млрд рублей — это деньги из городского бюджета, 950 млрд рублей — инвесторские средства и 11,5 млрд рублей – деньги, выделенные на строительство ЦКАД за счет федерального бюджета.

«До 2035 года объем инвестиций в градостроительное развитие Новой Москвы составит 7 трлн рублей»,— сказал Владимир Жидкин.

В ближайшие три года в Новой Москве планируется ввести более 8 млн кв. метров недвижимости.

Из них 5,2 млн кв. метров составит жилье, 3,1 млн «квадратов» нежилая недвижимость – это преимущественно социальная инфраструктура и объекты для создания рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах.

7 лет Новой Москве: итоги развития и планы. Презентация

Напомним, в Новой Москве активно развивается транспортная инфраструктура. 13 июня был открыт второй участок магистрали Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе. Он перераспределит транспортные потоки в Новой Москве, снимет часть нагрузки с Киевского и Калужского шоссе на подъезде к МКАД, а также на самой кольцевой автодороге.

1
 | 

36

Открытие трассы от Киевского до Калужского шоссе. С. Собянин, М. Хуснуллин

29.08.18

В составе участка построили совмещенный автомобильный и метротоннель под Калужкой. Его уникальность в том, что он интегрирован со строящимся участком Сокольнической линии метро «Саларьево – Коммунарка». Это первый опыт строительства совмещенной автотрассы и линии метро в Москве.

Одновременно со вторым участком магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе завершено строительство путепровода длиной 293 метра на пересечении трассы с будущей магистральной улицей МКАД — Коммунарка — Остафьево.

20 июня в Новой Москве открыли четыре новые станции на Сокольнической линии метро — «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Общая протяженность нового участка красной ветки составила 12 км.

1
 | 

100

Открытие четырех новых станций метро на Сокольнической линии

20.06.19

«Филатов луг» и «Прокшино» – наземные станции с большими панорамными проемами со светопрозрачным остеклением на всю длину платформы. «Ольховая» и «Коммунарка» – подземные станции мелкого заложения.

Открыт второй участок трассы Солнцево-Варшавское шоссе

Метро пришло в Коммунарку: открыты четыре новые станции
 

Сокольническую линию метро продлят до Потапово