Построен тоннель от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов» Большой кольцевой линии метро

0
138

Построен тоннель от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов» Большой кольцевой линии метро

На южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) завершилась проходка правого перегонного тоннеля от станции «Воронцовская» до «Улицы Новаторов», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Строительство тоннеля велось в сложных гидрогеологических условиях, а также среди плотной городской застройки, под улично-дорожной сетью улиц Архитектора Власова, Воронцовских Прудов и Новаторов, включая территорию Воронцовского парка. Тем не менее проходка участка завершена за 8 месяцев», – сказал Марат Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Марс Газизуллин добавил, что длина построенного участка составляет около 1,3 км.

«Уникальность работ состояла в том, что трасса тоннеля пересекла открытый котлован притоннельных сооружений – тоннелепроходческий комплекс «Наталия» был перемещен без разбора методом протаскивания по специально устроенному лотку», – отметил глава компании.

Строительство тоннеля метро от станции «Воронцовская» до «Улицы Новаторов» БКЛ

Южный участок Большой кольцевой линии московского метро, к которому будет присоединена существующая Каховская ветка, включает в себя станции: «Улица Новаторов», «Воронцовская», «Зюзино». 

В настоящее время на станциях ведутся работы по выносу инженерных сетей и обустройству котлованов станций. Также продолжаются работы по строительству левого перегонного тоннеля между станциями «Воронцовская» и «Улица Новаторов» – пройден участок метротоннеля протяженностью 250 метров.​

Большая кольцевая линия метро

Напомним, 20 июня мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый участок Сокольнической линии метро.

1
 | 

100

Открытие четырех новых станций метро на Сокольнической линии

20.06.19

«В Новой Москве живет уже более полумиллиона человек. Часть живет постоянно, часть – на дачах, а часть – добирается сюда на работу. Сектор Новой Москвы огромной своей частью оказался без транспорта, без железных дорог и метро. Мы приняли решение построить даже не одну, а две ветки в этом направлении. Сегодня мы продляем Сокольническую ветку метро до Коммунарки. Это в значительной степени решит проблему», – подчеркнул Сергей Собянин.

Метро пришло в Коммунарку: подробнее о новых станциях

Впервые в столице строительство станции метро велось параллельно со строительством автомагистрали. В основном новый отрезок красной ветки проходит по земле, в створе участка автомобильной трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Лишь на небольших участках поезда заезжают в тоннель.

 

Открыты 4 новые станции на Сокольнической линии метро

 

Удобные маршруты проложили до новых станций красной ветки

 

3,2 тыс. деревьев высадили у 4 станций метро красной линии