Девелоперы получили первые заключения на достройку объектов без эскроу

0
197

Девелоперы получили первые заключения на достройку объектов без эскроу

Началась выдача заключений о соответствии критериям (ЗОСК), которые позволяют застройщикам достраивать жилые дома по «старой» схеме, без открытия эскроу-счетов. Уже выдано 35 ЗОСК, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, ЗОСК коснутся около 15 тыс. участников долевого строительства, которые купили квартиры в новостройках общей площадью свыше 1,5 млн кв. метров.

«Комитетом принято 277 обращений на получение ЗОСК. Организована проверка обращений в части строительной и финансовой готовности объектов, а также реализованной площади недвижимости», – отметила Анастасия Пятова.

Он напомнила, что для завершения работ по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия (ДДУ) в строящемся объекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации).

Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если компания достраивает проблемный объект.

«Москомстройинвестом проведена масштабная разъяснительная работа с представителями застройщиков. Прошла серия семинаров по вопросам перехода на проектное финансирование. На интернет-странице Комитета в разделе «Деятельность» размещена подробная справочная информация для корректного заполнения документов – методические рекомендации, перечень типичных ошибок, презентации, памятки, а также видеозапись обучающего семинара», – пояснила Пятова.

 

Более половины застройщиков достроят по старым правилам 

 

Застройщики столицы создали запас прочности

 

Треть застройщиков подали заявления на достройку без эскроу