Около 5 млн кв. метров жилья могут построить рядом с новыми станциями Сокольнической линии

0
165

Около 5 млн кв. метров жилья могут построить рядом с новыми станциями Сокольнической линии

Порядка 5 млн кв. метров жилья планируется построить в районе четырех новых станций Сокольнической линии метро – «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» – в ближайшие три-четыре года, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«В градостроительную зону влияния после открытия новых станций Сокольнической линии попадает порядка 8 млн кв. метров недвижимости, в том числе около 5 млн «квадратов» жилья. К примеру, на территории Административно-делового центра в Коммунарке запланировано строительство свыше 1,3 млн кв. метров жилой недвижимости, а в целом почти 5 млн «квадратов» в перспективе на три-четыре года», – рассказал Владимир Жидкин АГН «Москва».

По его словам, метрополитен является одним из основных драйверов интенсивного развития новых территорий.

«Мне кажется, что именно метро повлияло на то, что почти 70% людей, приобретающих жилье в новостройках ТиНАО, это москвичи. До появления подземки москвичей было 15-20%. Безусловно, влияет метро и на цены квартир. До 2016 года, когда была открыта первая станция метро «Румянцево», цена в ближнем к МКАД секторе была на уровне 70-90 тыс. руб. за квадратный метр. После открытия станций «Румянцево» и «Саларьево» она подросла до 100-115 тыс. руб. в зависимости от класса жилья. А за последний год выросла еще на 20-25% только потому, что строились новые станции», – пояснил глава Департамента.

Метро пришло в Коммунарку: подробнее о новых станциях

Он добавил, что цена на квартиры в новых жилых кварталах вырастет примерно на 10-15% после открытия новых станций красной ветки.

«В подавляющем большинстве наши новоселы – это молодые состоявшиеся люди и семьи», – заключил Жидкин.

1
 | 

119

Открытие четырех новых станций метро на Сокольнической линии

20.06.19

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл четыре новые станции на Сокольнической линии метро. Общая протяженность нового участка красной ветки составила 12 км. «Филатов луг» и «Прокшино» – наземные станции с большими панорамными проемами со светопрозрачным остеклением на всю длину платформы. «Ольховая» и «Коммунарка» – подземные станции мелкого заложения.

 

Когда будет построена Коммунарская линия метро

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Карта развития столичной подземки