Экспертиза нового участка Сокольнической линии метро позволила сэкономить бюджетные деньги

0
144

Экспертиза нового участка Сокольнической линии метро позволила сэкономить бюджетные деньги

Для проектирования нового участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка» были разработаны специальные технические условия (СТУ), сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Возведены два наземных станционных комплекса – «Филатов луг» и «Прокшино» и два подземных – «Ольховая» и «Коммунарка». Участок линии в наземном исполнении имеет ограждения и кровлю, которые обеспечивают защиту путей и подвижных составов от осадков», – рассказал Валерий Леонов.

Он пояснил, что для проектирования этого участка линии были разработаны специальные технические условия (СТУ), которые учли особенности объекта, а также позволили оптимизировать требуемые пределы огнестойкости крытых наземных участков линии.

«Тем самым сэкономив бюджетные средства и улучшив условия эксплуатации», – отметил глава Москомэкспертизы.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл четыре станции Сокольнической линии метро.

«В Новой Москве живет уже более полумиллиона человек. Часть живет постоянно, часть – на дачах, а часть – добирается сюда на работу. Сектор Новой Москвы огромной своей частью оказался без транспорта, без железных дорог и метро. Мы приняли решение построить даже не одну, а две ветки в этом направлении. Сегодня мы продляем Сокольническую ветку метро до Коммунарки. Это в значительной степени решит проблему», – подчеркнул Сергей Собянин.

Впервые в столице строительство станции метро велось параллельно со строительством автомагистрали. В основном новый отрезок красной ветки проходит по земле, в створе участка автомобильной трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Лишь на небольших участках поезда заезжают в тоннель.

Благодаря продлению Сокольнической линии существенно улучшится транспортное обслуживание города Московский, поселения Сосенское, поселка Коммунарка и деревни Столбово в ТиНАО. Кроме того, значительно снизится транспортная нагрузка на Киевское и Калужское шоссе.

 

Открыты 4 новые станции на Сокольнической линии метро

 

Когда будет построена Коммунарская линия метро

 

Три линии метро придут в ТиНАО