Штрипс: использование

0
250

Металлопрокат во всех его формах широко используется в строительном бизнесе, промышленности и других различных видах деятельности. Большим спросом пользуется рулонная сталь. Этот материал нарезают продольными линиями. В результате чего появляется штрипс – металлическая полоса, толщина которой не превышает четырёх миллиметров. Он играет роль вспомогательного материала. Примечательно, что английское слово strip переводится как лента. Отсюда и название.

Обычно материалом для изготовления штрипса служат конструкционные стали, в которых присутствует низкое содержание углерода и небольшое включение легирующих элементов. Из-за этого штрипс является довольно пластичным элементом, но, в то же время, обладает прочностными характеристиками.

Опаснейшим фактором для любой стали является коррозия. Поэтому при изготовлении штрипс дополнительно обрабатывают. Для дополнительно защиты на поверхность стали наносят полимерное покрытие или специальную краску.

Существует несколько видов штрипса:

· Стальной. Он изготавливается из низкоуглеродистой стали и отличается хорошей пластичностью, неплохими показателями ударной вязкости и свариваемости. Помимо этого, такой штрипс имеет низкий порог хладноломкости и устойчивости к коррозии.

· Оцинкованные. Такие штрипсы являются наиболее распространённми. К их преимуществам можно отнести хорошую гибкость и прочность, а также неплохую устойчивость к коррозии.

· Из нержавеющей стали. Элемент из этого материала отличается высокими показателями гибкости и прочности, а также иммунитет к коррозии.

Где применяют штрипсы?

Область применения штрипсов напрямую зависит от их вида. Стальные используются во многих областях, которые связаны с промышленностью, ремонтными работами, строительством и т.д.

Благодаря высоким характеристикам, оцинкованные полосы применяют в областях, связанных с электричеством. Такие штрипсы также могут выполнять защитные функции для коммуникаций. На этом область их применения не заканчивается. Они выступают материалом для производства

труб.

К изготовлению штрипса предъявляются самые жесткие требования, ведь от его качества напрямую зависит долговечность и надёжность конструкций, которые из него получаются.