Филевскую линию метро между «Киевской» и «Кунцевской» закроют в ближайшие выходные

0
145

Филевскую линию метро между «Киевской» и «Кунцевской» закроют в ближайшие выходные

На участке Филевской линии между станциями «Киевская» и «Кунцевская» будет приостановлено движение поездов в ближайшие выходные, 22 и 23 июня, сообщили в пресс-службе Московского метрополитена.

«Временные ограничения необходимы для работ по реконструкции наземного участка. Пассажиры смогут доехать до закрытых станций на бесплатных компенсационных автобусах КМ. В обычном режиме метро возобновит работу в понедельник, 24 июня, в 5:30 утра», – рассказали в пресс-службе.

В субботу и воскресенье, 22 и 23 июня, для пассажиров будут закрыты станции «Студенческая», «Кутузовская», «Фили», «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская». Станция «Киевская» Филевской линии будет открыта: пассажиры смогут доехать от нее до «Международной» или «Александровского сада», а также сделать пересадку на Арбатско-Покровскую и Кольцевую линии. Станция «Кунцевская» будет работать только для проезда по Арбатско-Покровской линии.

Закрытие необходимо для реконструкции наземного участка Филевской линии. Чтобы свести к минимуму неудобства для пассажиров, специально выбрали выходные. В эти дни станциями пользуются в полтора раза меньше пассажиров, чем в будни.

В период закрытия строители продолжат монтажные и отделочные работы в вестибюлях станций «Филевский парк» и «Багратионовская». Под платформами они заменят более 200 метров кабелей, смонтируют трубопроводы и проведут электромонтажные работы в пассажирской зоне. Работники метро поменяют свыше 250 шпал и проведут выправку стрелочных переводов, переборку узлов и стыков контактного рельса, а также изолирующих стыков. На участке длиной почти 8,5 тыс. метров проведут регулировку подвески контактного рельса. Всего в этом технологическом «окне» будут участвовать более 1 тыс. работников метро и строителей.

В период закрытия участка Филевской линии станции «Киевская» и «Кунцевская» свяжут компенсационные автобусы КМ1 – они будут следовать с промежуточными остановками у метро «Кутузовская», «Багратионовская», «Филёвский парк» и «Пионерская». Маршрут КМ2 обеспечит связь между станциями «Багратионовская» и «Фили». Автобусы будут работать с 5:00 утра до 2:00 ночи.

На временно закрытых станциях, а также на станциях «Киевская», «Кунцевская» и «Александровский сад» будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. Они помогут пассажирам сориентироваться и выбрать нужный маршрут. Кроме того, для безопасности на станциях «Киевская» и «Кунцевская» будут дежурить сотрудники Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

Напомним, что Филевская линия – одна из старейших в столичной подземке. Станции наземного участка открылись порядка 60 лет назад и нуждаются в ремонте. Для пассажиров открыты все семь станций участка. Ремонт в пассажирской зоне станций «Багратионовская» и «Филевский парк» близится к завершению.

 

Шесть станций Филевской линии закроют на два дня

 

Карта строительства метро в Москве