Собянин открыл Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

0
129

Собянин открыл Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Давно была идея создать центр гимнастики мирового уровня, но это все было на словах, пока Ирина Александровна не взялась за это дело сама и не предложила Москве реализовать такой проект. Мы выбрали самое лучшее место — в Лужниках — в спортивном сердце страны. Этот уникальный объект построен на частные инвестиции, но он некоммерческий. Спасибо за это Ирине Александровне и Алишеру Усманову. Москва будет помогать в эксплуатации этого объекта», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, здание уникально по своему содержанию и архитектуре. «Поздравляю москвичей с этим объектом, который будет работать не только для спортсменов, но и для любителей этого вида спорта, горожан, которые рядом проживают и всех москвичей. Это еще один объект, которым мы должны гордиться», — отметил мэр.

Ирина Винер-Усманова поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, благодаря которым все идеи удалось воплотить в жизнь.

Собянин открыл Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

В отделке интерьеров вестибюлей Дворца гимнастики использована мозаика с узорами из русской живописи. Яркие цвета — желтый, оранжевый, синий, зеленый и красный  — применялись в оформлении коридоров, столовой, буфета и гостиницы. Тренировочные залы и зал хореографии выполнены  в светлых пастельных тонах. Кресла на трибунах арены окрашены в бордовые тона, а стены темного цвета подчеркивают цвета триколора.

«В оформлении зала представлено все российское творчество — жестово, хохлома. Когда заходишь во Дворец, понимаешь, что ты в России, и это очень важно»,  — отметила Ирина Винер-Усманова.

Дворец гимнастики в Лужниках

Строительство здания началось в мае 2017 года по инициативе президента Всероссийской ассоциации художественной гимнастики, тренера Ирины Винер-Усмановой. Генеральным подрядчиком выступила государственная компания МИП-Строй № 1.

Пятиэтажное здание возвели по индивидуальному проекту, с помощью BIM-технологий. Его узнаваемым символом стала уникальная крыша — она выполнена в виде развивающейся гимнастической ленты. Другая особенность здания — фасад. Он выполнен в виде витражного остекления высотой до 26 метров.

«Начинка» здания отвечает всем мировым требованиям и стандартам. На главной арене размером 54 на 36 можно проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты, благодаря трибунам-трансформерам.

На первом этаже находятся три тренировочных зала (каждый на три ковра), раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, сауны, столовая и буфет.

На втором этаже — фойе с буфетом, мультимедиа-музей, два хореографических зала, тренажерный зал и медико-восстановительный.

На третьем этаже разместились пресс-центр, комментаторские, пресс-бар и мастерские.

Четвертый этаж заняли ложи для гостей на 80 человек.

Также в отдаленной части здания с 1-го по 5-й этажи расположилась гостиница для спортсменов, рассчитанная на проживание 113 человек. Каждый этаж гостиницы — имеет свою цветовую гамму.

1
 | 

10

Фойе Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой (фото АО «Мосинжпроект»)

28.05.19

Как строился дворец для гимнастов в Лужниках

 

Спецпроект: как изменились «Лужники» после реконструкции

 

Аквапарк «Лужники»: горки, «ленивая река» и серфинг