Проект сохранения исторических зданий Бадаевского завода стал финалистом международной премии

0
134

Проект сохранения исторических зданий Бадаевского завода стал финалистом международной премии

Проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стал финалистом международной премии European Awards for Architectural Heritage Intervention (AADIPA), ежегодно отмечающей лучшие проекты в сфере реновации архитектурного и исторического наследия городов, сообщили в Москомархитектуре.

Проект, разработанный швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron, номинировался в категории С (Urban Planning). Результаты премии объявили 13 июня в Барселоне.

В основе философии международного конкурса – поиск и анализ новых архитектурных и инженерных вызовов, которые возникают при работе с архитектурным наследием. Задача проектов-номинантов AADIPA – сохранить, вернуть к жизни, а также создать устойчивое развитие для исторических объектов, интегрировать их в существующую городскую среду, повысить их социально-экономический ресурс.

В этом году в премии приняли участие 239 проектов со всего мира: в шорт-лист каждой категории вошло не более 15 проектов, и только по четыре проекта вышли в финал в каждой номинации.

«Мне очень приятно, что еще один московский проект попал в списки финалистов международной премии. В этот раз особенно, ведь речь идет об архитектурном наследии. Проект редевелопмента Бадаевского завода, на мой взгляд, отличает сразу несколько моментов. Это, прежде всего, сохранение и даже восстановление исторической архитектуры. Второе – смелые и одновременно гармоничные решения современной части проекта. И, конечно, значение для города. Не только имиджевое, ведь появление новой «визитной карточки» тоже важно, но и практическое: у москвичей появится парк, новая благоустроенная набережная и выход к воде», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

1
 | 

8

Проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода

13.03.19

По его словам, ранее мэр Сергей Собянин заявил, что архитектура должна быть на первых ролях, а Москва в первых рядах среди городов, которые несут самую передовую технологию и культуру архитектуры в мире.

«Эта политика дает свои плоды. Российские и московские проекты стали все чаще появляться в шорт-листах международных премий. Это полезно не только для признания нашей страны иностранными специалистами, но и для нас самих», – подчеркнул главный архитектор.

1
 | 

3

Парк площадью 4 га на территории Бадаевского пивоваренного завода

19.02.19

Член жюри, профессор урбанистики и ландшафтного дизайна Politecnico di Milano (Италия) Кьяра Нифоси высоко оценила проект.

«Жюри премии оценили высокое качество дизайна и силу концепции в отношении восстановления памятников через создание связи между наследием и современностью, а также глубокого равновесия между защитой истории и взглядом в будущее», – сказала она.

Напомним, что концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода от Capital Group предусматривает реконструкцию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание благоустройства, в том числе в границах набережной для жителей. На территории располагаются три строения. Первый и третий корпуса, имеющие статус объектов культурного наследия, отреставрируют. Также по историческим чертежам восстановят частично утраченный второй корпус, не имеющий охранного статуса, но очень важный, с точки зрения архитекторов, для целостности архитектурного ансамбля. В нем планируется открыть пивной ресторан с сохранением традиции пивоварения.

На территории появится общественный парк площадью 4 га с разветвленной сетью пешеходных дорожек, детскими и спортивными площадками. С южной стороны объектов культурного наследия обустроят пешеходный бульвар. Набережную протяженностью 500 метров благоустроят, разместят кафе и рестораны.

Ансамбль дополнит новое строение с беспрецедентным архитектурным решением для российской столицы: здание на колоннах возвысится над землей на 35 метров. Новое здание приподнимется над землей на стройных опорах, связывающих его с окружающим парком, открывая впечатляющие панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу «Украина», Кутузовский проспект, Дом Правительства и ММДЦ «Москва-Сити».

 

Проект реорганизации Бадаевского пивзавода представлен на MIPIM

 

Открытый парк создадут на территории Бадаевского пивзавода