Хуснуллин: тоннели второго участка Некрасовской линии метро готовы на 95%

0
204

Хуснуллин: тоннели второго участка Некрасовской линии метро готовы на 95%

Завершается строительство тоннелей на участке Некрасовской линии метро от станции «Косино» до «Нижегородской», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Они готовы на 95%. Щиты диаметром десять метров, впервые использованные для строительства метро в Москве, прошли 6,5 км из запланированных 7,2 км пути. Один щит-гигант уже завершил работу на линии, а второй проходит финальный отрезок между станциями «Стахановская» и «Нижегородская», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, второй участок Некрасовской линии обеспечит жителей районов Рязанский и Нижегородский метро в шаговой доступности, создаст дополнительную пересадку и разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию.

«На станции «Нижегородская» будет создан крупнейший в Москве транспортно-пересадочный узел «Рязанский». Он позволит пассажирам Некрасовской линии пересесть на Большую кольцевую линию метро, Московское центральное кольцо и Горьковское направление железной дороги», – пояснил заммэра.

Напомним, на карте Московского метрополитена появилась Некрасовская линия – 15-я по счету.

Ее строят поэтапно. Первый участок из четырех станций 3 июня 2019 года запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Для пассажиров открыты «Косино» (пересадка на «Лермонтовский проспект» фиолетовой ветки), «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Метро пришло в Некрасовку: как выглядят новые станции

Для технического обслуживания, ремонта и отстоя подвижного состава Некрасовской линии введена первая очередь электродепо «Руднёво».

1
 | 

6

Электродепо «Руднево» с высоты птичьего полета (фото mos.ru)

03.06.19

Строительство электродепо началось в 2014 году, в полную силу «Руднёво» заработает до конца 2019 года.

Электродепо Москвы: инфографика

Сейчас в стройке находятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская», «Юго-Восточная».

Щит-гигант построил двухпутный тоннель на Некрасовской линии

Ввод Некрасовской линии метро улучшит транспортное обслуживание жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Кузьминки и городского поселения Люберцы Московской области.

МЕТРО 2022: спецпроект

Все о строительстве метро в Москве

 

Открыто четыре станции новой 15-й линии метро

 

Как благоустраивают территории у новых станций метро