Хуснуллин: 151 км линий метро построили в Москве за 7 лет

0
158

Хуснуллин: 151 км линий метро построили в Москве за 7 лет

Длина столичной подземки увеличилась на 151 км за последние семь лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Наши заделы теперь дают результат. За прошлый год мы построили 17 станций метро, 33 км путей и три депо, в этом году – 14 станций, 33 км и одно электродепо», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, темпы развития столичной подземки снижаться не будут.

«До 2022 года планируется построить более 30 новых станций», – подчеркнул заммэра.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

М. Хуснуллин отметил, что темпы строительства московского метро сравнимы с китайскими. Китай является лидером в этой сфере.

Заммэра добавил, что скоро планируется ввести новое «наземное метро» – первые Московские центральные диаметры (МЦД). После 2023 года начнется строительство Рублево-Архангельской линии метро на северо-западе и Бирюлевской на юге столицы.

Напомним, на карте Московского метрополитена появилась Некрасовская линия – 15-я по счету.

Ее строят поэтапно. Первый участок из четырех станций 3 июня 2019 года запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Для пассажиров открыты «Косино» (пересадка на «Лермонтовский проспект» фиолетовой ветки), «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Метро пришло в Некрасовку: как выглядят новые станции

Для технического обслуживания, ремонта и отстоя подвижного состава Некрасовской линии введена первая очередь электродепо «Руднёво».

1
 | 

6

Электродепо «Руднево» с высоты птичьего полета (фото mos.ru)

03.06.19

Строительство электродепо началось в 2014 году, в полную силу «Руднёво» заработает до конца 2019 года.

Электродепо Москвы: инфографика

Сейчас в стройке находятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская», «Юго-Восточная».

Щит-гигант построил двухпутный тоннель на Некрасовской линии

Ввод Некрасовской линии метро улучшит транспортное обслуживание жителей районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Кузьминки и городского поселения Люберцы Московской области.

МЕТРО 2022: спецпроект

Собянин открыл первые 4 станции Некрасовской линии метро

 

Рублево-Архангельская линия метро

 

Что такое Московские центральные диаметры