О достройке объектов по старым правилам можно узнать до 1 июня

0
243

О достройке объектов по старым правилам можно узнать до 1 июня

Порядка 60 девелоперов приняли участие в семинарах по достройке объектов по «старой схеме», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Семинары по переходу на проектное финансирование и выдаче заключений, позволяющих работать без эскроу-счетов, проводятся ежедневно в 15:00 и 16:00. Они продлятся до 31 мая включительно.

«Инвесторам и застройщикам разъясняют юридические, финансовые, технические особенности «новой схемы», рассказывают о критериях, позволяющих достраивать объекты без открытия эскроу-счетов, правилах оформления документов и других особенностях», – сказала А. Пятова.

Запись на участие в семинарах ведется по телефону горячей линии Москомстройинвеста +7 (495) 645-80-96 и на интернет-странице ведомства  в разделе «Деятельность».

Напомним, для завершения работ на объектах по «старой схеме» в соответствии с постановлением правительства РФ (от 22 апреля 2019 № 480) инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия (ДДУ) в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации).

Готовность проекта должна составлять не менее 30% (в ряде случаев по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%), с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности.

Выдача заключения о соответствии критериям занимает 15 рабочих дней с момента подачи документов застройщиком в Москомстройинвест (при отсутствии необходимых документов срок может быть увеличен до 20 дней).

 

Кто сможет привлекать деньги дольщиков по старой схеме

 

Появится единая форма для оценки готовности объекта

 

Переход на эскроу-счета не создаст проблем для Москвы

 

Строительство жилья в Москве