В Новой Москве построят 24 ТПУ

0
168

В Новой Москве построят 24 ТПУ

ТПУ «Саларьево»

ТПУ «Терёшково»

24 транспортно-пересадочных узла (ТПУ) планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до 2035 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«В Новой Москве активно строятся дороги, развязки и линии метро. Но для формирования полноценного транспортного каркаса нужно связать эту инфраструктуру в единую сеть с помощью ТПУ», – сказал В. Жидкин.

Он пояснил, что на первом этапе, к 2025 году, должно появиться 13 ТПУ, а за следующие десять лет – еще 11.

«Почти все они большие по площади. Например, ТПУ «Саларьево» – около 290 тыс. кв. метров, два ТПУ в Коммунарке – 300 и 400 тыс. кв. метров. Это позволит помимо парковок, автостанций, станций метро размещать здесь офисные, торговые, спортивные и досуговые центры. А в ТПУ «Терешково» в поселение Внуковское войдут апартаменты и большая прогулочная зона», – добавил В. Жидкин.

Он подчеркнул, что пересадочные узлы не только будут выполнять функцию по пересадке пассажиров с одного вида транспорта на другой, но и станут центрами притяжения общественной жизни.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин заявил, что в столице реализуется 97 проектов ТПУ.

Крупный транспортно-пересадочный узел появится в районе новой платформы Инновационный центр «Сколково» Белорусского направления Московской железной дороги (МЖД), которую сегодня открыл мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой комфортнее и позволят пассажирам сократить время в пути.

 

В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

 

Крупный ТПУ построят в Сколково

 

Для обслуживания ТПУ «Саларьево» возведут путепровод

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

ТПУ позволят избежать транспортного коллапса