Правительство ужесточило ответственность за самострой

0
134

Правительство ужесточило ответственность за самострой

Правительство РФ одобрило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за самовольное строительство, сообщается на сайте кабмина.

«Законопроектом предлагается уточнить положения части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространив ее санкции не только за строительство и реконструкцию объектов капитального строительства без соответствующего разрешения, но и за строительство и реконструкцию, которые приводят к нарушению установленных предельных параметров», – говорится в сообщении, передает РИА Недвижимость.

Поправками предлагается исключить из законопроекта положения, которые предусматривают ответственность за неисполнение в установленный срок решения о сносе самовольной постройки или об ее приведении к установленным требованиям, вынесенным судом или органом местного самоуправления.

Это изменение исключает возможность применить к нарушителю несколько мер ответственности при одном нарушении, связанном с неисполнением решения о сносе самовольной постройки.

Напомним, в Москве действует городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее возглавляет заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В основном комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. метров. Судьбу самостроев с меньшей площадью решают окружные комиссии.

«Самовольное строительство – это воровство общественного пространства. Если стройка ведется без разрешения, без учета мнения жителей, без ведома властей, без уплаты налогов – это воровство, точно такое же, как если человек украдет кошелек или машину. Поэтому с воровством будем бороться», – заявил М. Хуснуллин.

 

В Новой Москве снесли более 100 самостроев за два года

 

В деревне Красная Пахра снесли незаконную автомойку

 

В Щербинке сносят самовольно возведенную гостиницу