Стенд Москомархитектуры про метро стал лучшим на «АРХ Москве»

0
168

Стенд Москомархитектуры про метро стал лучшим на «АРХ Москве»

Москомархитектура получила диплом XXIV Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» за лучшую экспозицию, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Приоритетным направлением политики мэра Сергея Собянина является развитие общественного транспорта, особенно метро. Столичная подземка всегда демонстрировала комфорт, новаторские идеи, красоту объемов и деталей. Мы делаем все, чтобы эта традиция продолжалась и каждая станция имела уникальный запоминающийся облик. На стенде Москомархитектуры в этом году темы метро и конкурсов объединились. Концепцию пространства, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством наставников из Buromoscow. Очень приятно, что именно эта экспозиция признана лучшей», – сказал С. Кузнецов.

1
 | 

18

Стенд Москомархитектуры на выставке «Арх Москва»

17.05.19

Он добавил, что Москомархитектура принимает активное участие в формировании деловой программы выставки «АРХ Москва» и демонстрирует актуальные городские проекты.

В этом году Комитет и авторы проекта об архитектурном образовании и карьере «Открытый город» провели внутренний конкурс на стенд, пригласив к участию команды, которые были авторами новых станций метро, – Buromoscow, Blank Architects, ai-architects, Nefa Architects, Zabor.

Работа над концепциями велась совместно со студентами архитектурных вузов в формате воркшопов. В итоге победила команда под руководством архитекторов из Buromoscow. Их проект «Место встречи» объединил все девять новых станций метро.

1
 | 

5

Дизайн станции метро «Солнцево»

25.04.18

«Эти абсолютно разные по характеру конкурсные проекты объединяются в центральном пространстве выставки, чтобы рассказать свою историю. Композиционные элементы представляют собой характерные образы, по которым легко узнать каждую станцию: рыба из «Нагатинского затона», арка с солнечными лучами из «Солнцево», огромный круглый шар с «Шереметьевской» и так далее. С одной стороны, это экспозиционная модель, с другой – лаундж-зона для посетителей. Основным цветом выбрали нейтральный белый, который многим напомнил архмакет», – пояснил С. Кузнецов.

1
 | 

7

Концепция станции метро «Шереметьевская» от AI ARCHITECTS (1 место)

18.05.17

На «АРХ Москве» также состоялась презентация и обсуждение результатов конкурса «Архитектурный замысел выставочного стенда: от идеи до реализации». В мероприятии приняли участие студенты, кураторы от архбюро и члены жюри.

В Москомархитектуре напомнили, что с 2014 года прошло четыре конкурса, в ходе которых выбраны концепции девяти станций: «Солнцево», «Мнёвники», «Карамышевская», «Ржевская», «Стромынка», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Новопеределкино», «Шереметьевская».

«Это шаг и в плане популяризации профессии, и в плане для открытия новых имен в архитектуре», – заключил главный архитектор столицы.

МЕТРО 2022: спецпроект

Открытие международной выставки «АРХ Москва»