Самые востребованные специальности в России сегодня

0
168

Среди самых востребованных в России вакансий преобладают рабочие специальности

Наиболее востребованными на территории Российской Федерации стали преимущественно рабочие специальности. Соответствующие данные привел глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов. По словам руководителя службы, согласно информации за март 2019 года, в производственной, строительной и медицинской сферах остаются до 1 млн вакансий.

Среди открытых вакансий:

  • слесари – свыше 40 тыс. рабочих мест,
  • сварщики – более 9,1 тыс. вакансий,
  • токари – почти 8 тыс. вакансий,
  • монтажники – 39 тыс. вакансий,
  • бетонщики – 19,6 тыс. вакансий,
  • плотники – свыше 11 тыс. вакансий.

Кроме того, нехватка кадров наблюдается в сфере здравоохранения. Медицинская отрасль нуждается во врачах разного рода специализаций, а также в медицинских сестрах — показатель составляет 58,4 и 31,5 тыс. рабочих мест соответственно. Примечательно, что спрос на врачей общей практики, а также стоматологов несколько меньше – 1,9 и 1,6 тыс. вакансий.

Ранее появилась информация, что наибольшие трудности при поиске места работы испытывают специалисты в бизнес-сфере и администрации. Причиной тому стал тот факт, что численность нетрудоустроенных российских граждан с дипломами о высшем образовании в данной области значительно превышает спрос работодателей.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда Министерства труда и социальной защиты России определили, что сварщикам в стране готовы предоставить большую заработную плату, нежели аналитикам в области бизнеса. На лидирующих позициях среди предложенных вакансий оказались инженеры-мехатроники в сфере производства автомобилей и сварщики.


За первый месяц текущего года официальная безработица, по информации Федеральной службы госстатистики России (Росстат), достигла 4,9%. В общей сложности в стране почти 75 млн трудоспособных россиян. При этом официально безработными считаются 700 тыс. человек.