Работникам будут доплачивать за стресс на работе

0
158

Работа бывает тяжелой не только физически, но и морально. Об этом задумались в Минтруде России и предложили утвердить методику по оценке таких эмоциональных перегрузок работников, а также установить доплаты за стресс и неудобный график работы.

В Министерстве труда решили подготовить специальную методику, которая бы оценивала эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе, а также то, как неудобный рабочий график влияет на здоровье сотрудников. Эксперты утверждают, что сначала, на доплату, согласно новым нормам, могут рассчитывать работники правоохранительных органов, преподаватели и журналисты.

Вопрос о внедрении новых параметрах на рабочих местах, то есть новая редакция закона «О специальной оценке условий труда», обсуждался в Министерстве труда 11 марта 2019 года. На данном заседании приняли решение начать работу над специальными методиками, которые будут оценивать влияние стрессовых нагрузок и режим работы на здоровье работников. Это предоставит возможность учесть новые нормы при оценивании условий труда.

Работникам будут доплачивать за стресс на работе


После того, как была произведена оценка, условия работы могут признать: оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. Согласно ТК РФ, при вредных и опасных условиях труда, сотрудникам должны доплатить к окладу не менее 4%, добавить дополнительно 7 дней отдыха и сократить рабочую неделю на 4 часа, то есть 36 вместо 40.

В связи с тем, что у некоторых работников настолько высоки эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, что их труд может быть оценен, как вредный или опасный. Все дело в том, что негативные эмоции и перегрузки плохо сказываются на здоровье людей. У них может подниматься давление, а также начаться депрессия и бессонница. Впоследствии всего этого, начинает уменьшаться производительность труда.

Больше всего, такие условия на рабочем месте наблюдаются у медиков, преподавателей, журналистов, бухгалтеров и работников правоохранительных органов. Однако некоторые эксперты убеждены в том, что возникновение такого рода нагрузок никак не связано с профессией. Все зависит от конкретного места работы, условий труда и давления на сотрудника.

Новая методика для оценки перегрузок на работе

Работникам будут доплачивать за стресс на работе




Эксперты Минтруда России разработают специальные методики оценки влияния вредных факторов на здоровье сотрудников. Такими факторами станут не физические, а эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также режим работы. Новые параметры планируется использовать при оценке условий труда. Секретарь ФНПР Виталий Трумель, присутствовавший на совещании в Минтруде, подтвердил, что с этим предложением выступили именно профсоюзы.

Вам будет интересно: Когда будет прямая линия с Президентом РФ в 2019 году? Какие вопросы будут?

Ожидается, что по новой методике эмоциональная обстановка на работе может быть признана:

  • Оптимальной.
  • Допустимой.
  • Вредной.
  • Опасной.
  • Очевидно, что первые два пункта являются безопасными для работников. А вот в случае последних двух пунктов работодателя обяжут компенсировать работникам стрессовые ситуации в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. В частности, сотрудникам, которые трудятся в таких условиях, будут положены:

    • денежная прибавка к зарплате не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу,
    • не менее 7 дополнительных оплачиваемых дней отдыха в год,
    • сокращенная на 4 часа рабочая неделя (36 часов вместо 40).

    Таким образом, когда новые методики начнут работать, работодатели будут обязаны учитывать эмоциональные факторы при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением.

    Кто больше всего подвержен эмоциональным перегрузкам на работе

    Работникам будут доплачивать за стресс на работе

    Представители профсоюзов считают, что самые высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе испытывают:

    • учителя,
    • медицинские работники,
    • сотрудники силовых структур,
    • журналисты,
    • бухгалтеры,
    • авиадиспетчеры,
    • водители общественного транспорта.

    Именно их в первую очередь коснутся данные изменения, как считают участники совещания в ведомстве. Это именно те профессии, которые приводят к так называемому эмоциональному выгоранию. Как отмечают эксперты:

    Важно отслеживать состояние работника, степень его выгорания для того, чтобы найти способы улучшить условия труда. Если это невозможно, то нужно вовремя направить человека на реабилитацию.

    Вопрос о доплатах за неудобный график работы также обсуждался в ходе совещания. Чиновники уверены, что такие переработки также негативно сказываются на здоровье, а значит, должны быть компенсированы.