Медведев озвучил условие: Продление «Турецкого потока» через Болгарию зависит от ЕС

0
183

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым озвучил условие, при соблюдении которого ветка газопровода «Турецкий поток» дойдет до Софии, передает ТАСС.

«О дальнейших конкретных шагах можно будет говорить после того, как будут выданы соответствующие гарантии со стороны Еврокомиссии. Я имею в виду ситуацию, при которой проект не развалится и никаких препятствий ему чиниться не будет», – сообщил Медведев.

Он выразил надежду на то, что болгарские партнеры понимают обстоятельства и  работают в соответствующем направлении для достижения общей цели. Одна ветка «Турецкого потока» должна доставлять газ турецким заказчикам, а вторая дойдет до Южной и Юго-Восточной Европы.

Медведев добавил, что реализация «Турецкого потока» будет осуществляться с учетом приобретенного негативного опыта в ситуации с «Южным потоком». В конце 2014 года Москва заявила о прекращении работ по газопроводу в связи с неконструктивной позицией ЕС в пользу «Турецкого потока».


Источник