Подробности гибели поэтессы Льдовой: предрекла смерть в стихах

0
163

Фатальной неизбежностью назвали столичные поэты трагическую гибель их 29-летней коллеги по цеху Александры Чернышовой, которая творила под псевдонимом Лола Льдова. Молодая женщина была найдена мертвой под окнами своего дома на западе Москвы в Женский день.

Подробности гибели поэтессы Льдовой: предрекла смерть в стихах

Как стало известно «МК», трагедия произошла в 7 часов вечера в квартире на 11 м этаже. Поэтесса отмечала Международный женский день у себя дома с мужем и 7 месячным сыном. Супруги пили на кухне вино. Романтический вечер не предвещал страшной развязки: муж и жена обсуждали свои планы на лето, делились мыслями о том, какой фильм стоит посмотреть в ближайшее время, но незаметно перешли на высказывание взаимных обид: Лола заметила, что все ее дни похожи один на другой, и ее тяготит чувство опустошенности, а муж назвал это состояние временной послеродовой депрессией. В ответ молодая мать как бы в шутку взобралась на подоконник, возле которого любила курить, и открыла окно….

Омские друзья Льдовой считают, что девушку затянула богемная жизнь, в которой слишком много алкоголя, — в этом и есть, на их взгляд, причина ее трагедии. А вот поэты назвали случившееся результатом «самопрограммирования». Дело в том, что в стихах Льдовой постоянно встречаются тревожные строки.

Усталый город. Баннеры, витрины.

Ночь липкая крадется на карниз.

Когда мы были так с тобой едины,

Мне знаешь, не хотелось — резко вниз.

В компьютер. От компьютера. К окну.

Я, может, разозлилась. Ослабела.

Я, может, правда так — возьму и сигану,

Чтоб так красиво было сверху мое тело.

А ее последнее четверостишие по мотивам басни «Ворона и лисица» столичные поэты вообще считают собственным реквиемом. Молодая женщина пишет, что лисица, перегрызая горло вороне, лишила ее возможности петь. Это стихотворение девушка проиллюстрировала собственным фото: она сфотографировала свою шею, перетянутую красным бантом.

Писатель и режиссер Эдуард Багиров, тяжело переживая ее смерть, признался «МК», что всегда боялся такого финала, так как он четко прослеживался в ее творчестве.