Рецензия на фильм «Шазам!»

0
172

Мнение о фильме «Шазам!».

Все промо-материалы кинокомикса сразу делали больно вызвали много вопросов у фанатов ортодоксальной вселенной DC. Их можно было понять, ведь это кино развернулось на 180 градусов от всего, что завещал Отче Снайдер. Что же в итоге ждет человека, который сказал кассиру кинотеатра «Шазам!»?

Рецензия на фильм «Шазам!»

Рецензия на фильм «Шазам!»

Получив мудрость Соломона, силу Геракла, стойкость Атласа, мощь Зевса, храбрость Ахиллеса и скорость Меркурия, герой при этом не потерял в себе, собственно, Билли Бэтсона. И именно здесь начинается лучшая часть фильма. «Шазам!» показывает нам все, что мы хотели бы сделать, не должны были бы, а именно хотели бы сделать, получив щедрый набор суперсил. Билли и его сводный брат Фредди откровенно начинают развлекаться и наслаждаться полученным даром, раскрывая и изучая его как целый новый мир. Герой, всегда терпевший лишения, буквально расцветает, испытывая свои силы.

Рецензия на фильм «Шазам!»

Шазам пробует пиво (с забавным, не пошлым результатом), учится летать, узнает уровень своей силы, проверяет, как мощны его молнии и даже пытается заработать и ухлестнуть (играючи) за девушками. Фильм, что важно, не поощряет некоторые поступки Билли, но просто ставит перед фактом, который многие из нас боятся признать: мы бы сделали то же самое. Познавая свое новое я, герой познает истинного себя, а также, оступаясь и ошибаясь, учится быть настоящим героем, который будет делать добро не потому что «надо, ты же супергерой», а потому что он сам выберет путь добродетели.

Рецензия на фильм «Шазам!»

Конечно, здесь не одно лишь веселье. Кино не забывает о жизненной драме Билли, уделяя ей столько внимания, сколько она требует. Не больше, не меньше. Путь Билли Бэтсона — путь поиска своей настоящей семьи и обретения своего места в этом мире. Эшер Энджел отлично отыгрывает как веселые, так и драматические сцены. Но главная звезда здесь — Закари Ливай. То, насколько мощно из него бьет детская энергетика, достойно отдельной статьи. Ливай невероятно точно попал в образ и показывает весь спектр эмоций, которые испытывает подросток-супергерой. Не отстает и остальной каст, где каждый герой, начиная от приемных родителей Билли, заканчивая его разношерстной семьей, по своему очарователен, приятен и притягателен.

Рецензия на фильм «Шазам!»

А вот что фильму удается хуже всего — антагонист. Марк Стронг может с ноги открывать двери в злодейский паб, чтобы заказать «как обычно»: внушающего актерской игрой картонного злодея, толкающего пафосные речи и забывшего в зимнюю погоду дома шапку и мотивацию. Его герой фактически не имеет глобальной цели, а всеми его поступками движут примитивнейшие мотивы уровня детских мультиков. Но даже с таким скудным набором трудно придраться к его игре и бесконечному запасу харизмы. Тем не менее, Генерал Зод с ним в одной ферме терраформировать бы не сел, если перефразировать одну поговорку.

Рецензия на фильм «Шазам!»

Что же по итогу подарит Дэвид Ф. Сандберг человеку, который пришел в кино на его фильм? А подарит он невероятно уютный и по-хорошему светлый фильм про супергероя. «Шазам!» с первых сцен и до самых титров очаровывает своей детской непосредственностью и искренностью в каждом кадре. Это потрясающий фильм, в котором не нашлось места надрывному пафосу, библейским отсылкам и напускной мрачности, но где взамен вам предлагают очаровательных героев, невероятно смешной, естественный и органичный юмор, а также искреннюю улыбку под самые титры.

Рецензия на фильм «Шазам!»

Единственное, что здесь осталось от времен первородного DC — стиль постановки экшена с динамичной камерой и мощными пролетами в сценах, простите за тавтологию, полетов, а также серые одинаковые CGI-болванчики для драк. «Шазам!» не встанет в один ряд с мастодонтами, типа «Хранителей» в плане проработанности или «Мстителями» в плане масштабности. И ему оно не надо. Он выбрал свое место среди теплых и уютных фильмов, которые мы смотрим в Новогодние Праздники, чтобы пробудить в себе внутреннего ребенка и чтобы просто снова начать радоваться жизни. И это хорошо.

7.4 Пробудил внутреннего ребенкаНаш вердикт

Невероятно уютный фильм про супергероя, который мы будем пересматривать каждые новогодние праздники.

  • Сценарий 7
  • Экшен и спецэффекты 8
  • Актеры 7
  • Саундтрек 5
  • Придуманные прозвища Шазама 10

Плюсы

  • Потрясающе качественный юмор
  • Отличная игра главных актеров
  • Детская непосредственность
  • Наивный дух светлой супергероики

Минусы

  • Посредственный злодей
  • Отличные лицензионные песни при слабом саундтреке
  • Непробиваемые стекла в автобусах и другие сюжетные условности

Readers Rating: 74% 11 votes
Источник